Литература

...Любите ли Вы читать стихи? А умеете ли Вы читать стихи?

а их надо уметь читать?

может быть даже, опознавать, вычислять, что там за шестистопный ямб и какой тип рифм?
ну да, это в принципе интересно, но мне кажется, стихи - неспециалисту, а простому читателю - лучше воспринимать на уровне "нравится - не нравится", "моё - не моё". и если определенный литературный вкус уже есть, будет и чутье, и понимание, и умение оценить. для меня поэзия хороша образами, настроениями, стилем, а это все мало поддается анализу.

смысл я перестала искать в поэзии давным-давно. и стихи, которые содержат в себе какие-то рифмованные умозаключения и ничего более, поэзией не считаю, это скорее афоризмы в стихотворной форме. хотя наличие смысла и содержания наряду с остальными достоинствами, конечно, не возбраняется.

ну, это лично мое восприятие.. . не претендующее на образец.

ps. насчет "люблю" забыла.. . читаю сейчас редко, в основном когда случайно попадается, отдельными стихотворениями, не книжками. но - тем не менее - с удовольствием.
период, когда штудировала поэтические сборники в поисках "своего", в далекой юности (но думаю, он мне дал очень многое).
Женя Безотеческих
Лучший ответ
люблю.. . читаю. . мож и умею. . но не уверена.. . в каждом поэте считываю себе близкое.. . ЕГО - мож и не полностью.. .
но. . зачем же вслух.. . :)))... этого и поэты не ждут.. . им нужно внутреннее прочтение. . мну так кажется.. .

а про вторую часть Вашего вопроса -" Как можно читать разбитые фразы, наполненные огромным количеством аллегорий и метафор так, чтоб был понятен смысл, как будто читаешь прозу???? -ума не приложу"
- ..дык.. . поэты больше не к уму нашему обращаются. . и их поиск смысла - смысл приобретает только в художественном исполнении.. . не знаю.. . мож я не права.. . но у поэтов смысл высвечивается, если он поэтические формы приобретает. . .их такая задача.. .
те, кто пишет рифмованную прозу, понятную всем - вряд ли поэты.. . :)))
Лера Сергуняева вот скажи мне... многие Хайяма любят))) я его тоже очень уважаю. но отдельно от поэзии...
Люблю, умею, многие знаю наизусть.. .

Знаете, есть такие моменты в жизни, когда сам не понимаешь, что происходит. Такие неуловимые состояния души - как легкое волнение на воде - все как-то меняется, а КАК - ты и сам не осознаешь. Вот здесь нужна поэзия. В этом случае я ищу ответ в стихах. Хорошей поэзии, не той, что учили в свое время в школе, где на 30 строк описывается, как встало солнышко над бором.. .

А бывают и такие минуты, когда невозможно прямым текстом сказать то, что чувствуешь Здесь достаточно начала строки. И человек тебя поймет. Дело за небольшим - нужно, чтобы он знал эти стихи. И не просто читал, а именно помнил.. .

Но для современной молодежи это, по-моему, terra incognita, заповедный край непуганной тишины, куда они забредают нечасто...
У меня классно получается декламировать Маяковского, хотя отношение к ему поменялось со школьных лет. А так, - стихи - крик души, усиленный рифмой (в случае белых стихов - пафосом) . К тому же ещё стихи больше похожи на нашу древнюю певучую русскую речь. Неужели не заметна эта плавность волшебных переходов от одних образов к другим? Попытайтесь переделать "У лукоморья.. " в прозу. Как Вам приятно будет его читать.. .
Сам я графоман, но учусь и рад тому, что есть мастера слова, которые уже смогли разгадать секрет, заданный Вами в вопросе. Благодарен Вам за то, что этот вопрос Вас волнует! Удачи Вам в поисках настоящего ответа!!!
люблю, а потому и умею.
И люблю, и умею. Многие знаю наизусть, потому что быстро запоминаю. Часто перечитываю. Стихи вообще моя маленькая слабость.
__
_ _
Люблю и, надеюсь, умею.
Толя!!! Fast05
ЛЮБЛЮ. УМЕЮ. просто гордость своей учительницы по литературе))
В стихах особый смысл... Мне, например рубаи Омар ХАяма нравятся.. .
Чтоб мудро жизнь прожить-
знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала-
ты лучше голодай, чем что попало есть,
и лучше будь один, чем вместе с кем попало. .

Других не зли, и сам не злись
Мы-гости в этом бренном мире
И если что не так-смирись,
Холодной думай головой,
ведь в жизни всё закономерно,
Зло, излученное тобой,
к тебе вернётся непременно. .

ПОчитайте-вам понравится..
Mary Koksheneva
Алла Ж Поддерживаю целиком. Тоже восхищаюсь. Разрешите процитирую:
"
То, что Бог нам однажды отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Постараемся с толком истратить наличность,
На чужое не зарясь, взаймы не прося."