если читают что-то банальное, сделаете вид, что в восторге и спросите : "это ты сам написал???! "
тот же вопрос мужчинам: что вы обычно читаете? имеете ограниченный или широкий репертуар? )
почему -то сталкиваюсь с таким вот ассортиментом:
1. пушкин.
либо: " Я вас любил: любовь ещё, быть может.... " ,либо (особо продвинутые) : "Я вас люблю — хоть я бешусь... "
2. есенин: "Вы помните, Вы всё, конечно, помните... "
3.ну, и совсем ценители могут процитировать что-то вроде : "Любить иных тяжелый крест, а ты прекрасна без извилин.... "))))))
пастернак
Литература
милые барышни! а когда вам мужчины читают стихи, то что именно они читают? (+)
Читал Щипачева :
"Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне.
Все будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
а песню не легко сложи. "
Наташа! И очень петь любит)) . Поет часто мне из "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Если лирическое настроение то поет:
"Тереса, Тереса, Тереса, Тереса.. .
Тереса, так вот ты какая!
Ты все, что вокруг и во мне.. .
Ты легкая птица морская,
Ты шелест листвы в тишине.
Я тобою назову
Море, небо и листву.
Все созвездья и цветы,
Вся Земля зовется - Ты. "
Поет и песню из фильма " Д`Артаньян и 3 мушкетера" про Констанцию)))))
"Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне.
Все будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
а песню не легко сложи. "
"Тереса, Тереса, Тереса, Тереса.. .
Тереса, так вот ты какая!
Ты все, что вокруг и во мне.. .
Ты легкая птица морская,
Ты шелест листвы в тишине.
Я тобою назову
Море, небо и листву.
Все созвездья и цветы,
Вся Земля зовется - Ты. "
Не любитель я поэзии))) ) никакой, даже японской
Хотя вот мой последний кавалЭрт покорил меня, начав осыпать книжками по фантастическим тематикам вместо лепестков роз и прочих лютиков)) )
осыпать в переносном смысле)) )
Я своей супруге, пока был конфетно-букетный период, чаще читал Бодлера и Верлена (коих она очень любит) на языке оригинала) ) А ещё Данте Габриэля Россетти, и Рембо, и немножко Мережковского, и так далее.
А мне не читали. Мне как-то все больше в письменном виде. Свои, свежесочиненные, ага. Ну, не высокая поэзия, но вполне, и чувства там были искренние.
мне мои кавалеры не читали стихи, один только помнится собственного сочинения. А вот папа мой любит маме читать "Вы помните, Вы все конечно помните... " Есенин кажется. И еще из Высоцкого "Разошелся (говорит разошлася), так и сыпет:
"Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрёна вошь! " - когда мама ругается
"Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
лирику японского поэта Басё
Что под рукой окажется, то и читают.
мой мужчины-прагматик. слишком, как он говорит, занят, чтобы развивать такие таланты, которые не особо развиты.
Если любишь поэзию, то знаешь много стихов и можно при случае что-нибудь вспомнить.. .
Главное, надо чувствовать, когда уместно и сколько уместно.. . Еще желательно не слишком известное. .
У меня было много стихотворных ассоциаций в разговорах по разному поводу, не обязательно про романтические чувства. Иногда и просто темой беседы были стихи.. .
Ну есть, конечно, и крылатые фразы, типа приведенной Вами "... а ты прекрасна без извилин", или "не пой красавица при мне", или "это только тягостная бредь"..
Приведу кстати пример, --если Вы хотите живых примеров -- романтических строк, которые очень люблю... из Пастернака.. .
"Мне снилась осень в полусвете стёкол, друзья и ты в их шутовской гурьбе, и как с небес добывший крови сокол, спускалось сердце на руку к тебе... "