Литература

Каким голосом вы ЧИТАЕТЕ стихи...?

Лето.. . Мы сидим на террасе максиного дома, на открытом воздухе. Было нас — не помню точно — двенадцать-пятнадцать человек. Сегодня будет читать Соня Парнок. Марина высоко ставила поэзию Парнок, её кованый стих, её владение инструментовкой. Мы все, тогда жившие в Коктебеле, часто просили её стихов.

—Ну хорошо, — говорит Соня Парнок, — буду читать, голова не болит сегодня. — И, помедлив: — Что прочесть? — произносит она своим живым, как медленно набегающая волна голосом (нет, не так — какая-то пушистость в голосе, что-то от движенья её тяжёлой от волос головы на высокой шее и от смычка по пчелиному звуку струны, смычка по виолончели...) .

—К чему узор! — говорит просяще Марина. — Моё любимое!

И, кивнув ей, Соня впадает в её желание:

К чему узор расцвечивать пестро?
Нет упоения сильней, чем в ритме.
Два такта перед бурным болеро
Пускай оркестр гремучий повторит мне.

Не поцелуй, — предпоцелуйный миг,
Не музыка, а то, что перед нею, —
Яд предвкушений в кровь мою проник,
И загораюсь я и леденею.

Меняется Сонин голос, «стал чёрным» , — определяю я; и пока она говорит, в эту черноту впивается синева. Голос — как вороная сталь!

К нам долетит ли бранный огонь?
Крылаты лихие дела!
Ржёт конь,
Грозный конь
Грызёт удила.

И когда она говорит их до конца, не меняется голос, крепчает, но как изменился — ритм.. .

Ася Цветаева
Юрий Попов
Когда был маленьким орал ( честно ! ) что бы всех перекричать. Повзрослев - читаю молча.... для себя ...
Улыбнитесь.... И нас здесь всяких хватает ( каждой тва.... по паре ), внимание не стОит обращать. Мне нравится отвечаю... .

Виталий Потапов
Лучший ответ
Голос неважен. Важны чувства читающего.. .

"Я перестала мечтать о славе, но снова начала писать стихи — в прежнем стиле, как бы назло Гумилеву.
Особенным успехом пользовалось мое стихотворение, кончавшееся строфой:
Ни Гумилев, ни злая пресса
Не назовут меня талантом —
Я — маленькая поэтесса
С огромным бантом.
Да, казалось, я примирилась с тем, что с поэзией все кончено, что я из поэта превратилась в «салонную поэтессу» .
Я стала ревностно обучаться у Кони ораторскому искусству, слушала лекции Луначарского, Энгельгардта и самого Всеволодского, мне ставили голос. Но с наибольшим удовольствием, пожалуй, я занималась ритмической гимнастикой по Далькрозу. В ней, несмотря на полную немузыкальность, я чрезычайно отличалась. " (И. Одоевцева "На берегах Невы")
Я, к сожалению, стихи читать не умею вообще. Жалко, конечно
Rafаl Rafаl
Я - писклявым, человеческим.. .
Гении - неземным, божественным...
Маргоша Юрко
после стольких буков, только загробным смогу.
своим, какой уж есть)
Я не понимаю, зачем вы это все выкладываете? Поболь, вы... Больные на всю голову? Это что, "творчество" у вас такое своеобразное?
Для подобной хрени существуют блоги. Заведите себе блог и там издевайтесь над людьми.
Инна Панченко
Юрий Попов Вы обратились не по адресу...
у меня ( конечно) больная голова..но не Поболя...
Игорь Николаев Не понимаю причины раздражения. Не нравится -отвечайте на другие вопросы или задайте свой. Не нравится Вам, но многим такие вопросы интересны.
Я читаю как в дрёме и пишу так... -вообще я медлительный... -в стихе могу остановится и пропасть в картинках- которые преобретут свой сюжет.... -увлекут.... и я пишу так же... я смотрю картинку- описываю её в паре слов... -потом другая... -я невижу ничего в мониторе... -пальцы летают сами... -выбивая или зависают... -так и ненажавшись.... -улетаю.... -особенно пишется хорошо в полную луну... -вода становится особым кристаллом... -а мы состоим из большого количества жидкости в процентном отношении.... да и вообще... -бывает пишется ...бывает и нет.... -я особо и непарюсь- небеса дали- небеса и заберут.... -чтото новенькое придёт.... -жизнь интересная штука- когда сам из себя интерес представляешь- для себя.... -в первую очередь.... поэтому я люблю многоточия- предлагаю половину дописать в себе.... -читателю. Ещё точками можно обьяснить музыку прочтения.... -наверное.... -я наивность в жизни- мне нравится не растерянность... -всё живое.... -и доброе в конечном счёте... -просто люди стесняются.... -самих себя....
У меня получается читать стихи только Маяковского
Поэзия — явление иной,
Прекрасной жизни где-то по соседству
С привычной нам, земной.
Присмотримся же к призрачному средству
Попасть туда, попробуем прочесть
Стихотворенье с тем расчетом,
Чтобы почувствовать: и правда, что-то есть
За тем трехсложником, за этим поворотом.
Вот рай, пропитанный звучаньем и тоской,
Не рай, так подступы к нему, периферия
Той дивной местности, той почвы колдовской,
Где сердцу пятая откроется стихия.
Там дуб поет.
Там море с пеною, а кажется, что с пеньем
Крадется к берегу, там жизнь, как звук, растет,
А смерть отогнана, с глухим поползновеньем.
(Александр Кушнер)

При прочтении стихов главное почувствовать настроение, и даже не то настроение, не те эмоции, которые чувствовал автор, а те, которые стихотворные строчки вызывают в нашей душе. Ведь нельзя до конца понять человека, и еще сложнее понять поэта. Смысл произведения будет в данном вопросе вторичным, но он может и подсказать человеку чувства. А уж сердце подскажет, как читать.
я шрифтом Брайля читаю..