Литература

Нравится ли Вам как читают стихи актеры?

К примеру Казаков Михаил Сергеевич? Предпочитаете ли читать сами? Какое прочтение стихов автором (поэтом) произвело на Вас впечатление и разъяснило стих? Какое авторское исполнение не понравилось? Любите ли прослушивать старые записи?
Очень редко.
Нравится, когда стихи читают ПРОСТО. В хороших стихах уже все есть, их не нужно играть, подавать чувства и т. д. Редко, какой артист на это способен, большинство из них стремятся через стихи показать себя, как они прекрасно умеют декламировать. А этого как раз и не надо.
Сказанное в полной мере отношу к чтению М. Казакова. То, как он читает, мне не нравится.
Из слышанных мной авторов совершенно потрясающе читал свои стихи Давид Самойлов. Очень хорошо - Борис Пастернак. Кстати, его сын, Евгений Борисович, замечательно читает стихи отца. Нравилось чтение Окуджавы. А вот Леонид Филатов написал замечательную поэму - "Про Федота-стрельца", а читает ее плохо: артист победил поэта. Переигрывает.
В "Записках об Анне Ахматовой" Л. К. Чуковская посвятила этому целое рассуждение. Когда читал, узнал, что мы с ней в этом вопросе единомышленники.
Валерия Демьянова
Лучший ответ
Алена Воропаева Спасибо, что предоставили информацию. Не читала Л.Чуковскую об Ахматовой. Не знала об этом рассуждении. Теперь обязательно прочту. В сети есть сайт с записями голосов - Багрицкого, Окуджавы. Самойлова. Симонова.Твардовского. Пастернака, Ахматовой, Есенина, Маяковского и др.. Очень интересно.
Мне так же не нравятся стихи в исполнении актеров. А авторское исполнение - нравится. К произведению Филатова отношусь равнодушно, за поэзию не держу.
Здесь указали на мое незнание и небрежность - КОзаков, так правильно пишется фамилия Михаила Михайловича. .Еще раз спасибо и за развернутый ответ.
Хороших праздников.
Помню своё потрясение, когда Михаил Козаков читал стихи Бродского под аккомпанемент саксофона.
Алена Воропаева Потрясение положительное или отрицательное? Если положительное,то стихи Бродского стали Вам ближе, интереснее,понятней?
Люблю, как читает Сергей Юрский Пушкина, в частности Евгения Онегина. Алла Демидова. Казаков читает тоже великолепно. Вы меня извините, но он Михайлович, а не Сергеевич. Согласна с Натальей, Безруков Есенина читает хорошо. А вот прозу здорово читает Александр Филиппенко. Например, рассказы Зощенко.
Алена Воропаева Спасибо за то, что поправили. Никогда не знала отчества. Посмотрела в интернет, для уточнения, но все равно перепутала - Михаил Михайлович Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде
Его фамилия пишется еще не с "а",а с "о". Извините меня за незнание.
Иннокентий Смоктуновский (произведения Пушкина) .
Олег Даль ( стихи Лермонтова) .
Алена Воропаева Спасибо за ответ.
Безруков хорошо Есенина читает, Лановой стихи о любви замечательно.
Яся Гламаздин
Райкина люблю.
Смехов прекрасно читает различных поэтов. хотя вообще сложно найти таких актёров которые действительно проникнуты тем что читают. Вот Сухоруков. чудно читает Чехова а Безруков меня не трогает сама не знаю почему.
Безруков молодец, классно читает. А вообще я когда-то качала на торрентах стихи Есенина в исполнении Юрского. Просто супер)) ) Как-то он их по-своему интерпретирует