Литература

Нравится ли вам произведение Бориса Виана "Пена дней"?

когда-то в юности произвела огромное впечатление, перечитывала много раз. тогда это было откровением - смесь абсурда, романтики, сарказма. всё это порождает такие зрительные образы, которые не забываются.. .
в моей семье была растаскана на цитаты. священок и свадебные педералы до сих пор не забыты. а уж мышки, которые чистили плиточки и не могли отчистить, раздирая лапки в кровь, всплывают в памяти как образ запустения и крушения счастья.
думаю, это было как раз то самое издание 1983 года - оно досталось нам от каких-то дипломатических работников, которые ее сочли бредом, отдали своему другу, а друг оказался нашим родственником и тоже не оценил. синенькая такая.
Юра Симаков
Лучший ответ
Светлана Гнатюк День добрый!
Точно, синего цвета книга.
Я читал в 1999-м году мемуары Леонида Шабаршина Рука Москвы. В ней есть несколько глав посвящённых букинистическим магазинам городов в Иране, Ираке. Книжные находки и редкости, автографы, оставшиеся от уехавших внезапно дипломатов.
День добрый!
Это произведение я читал в 2001-м году.
Подколки писателя на героя в лице Жана-Поля Сартра. Похоже на дуэт Бунюэль - Сальвадор Дали. Друг друга высмеивать и прибыль пополам. Жаль недолго, после минут славы всё хочеЦа оставить себе.
Было издание от ХудЛита в 1983-м году. Но в продажу оно не поступило. Продавалось только за границей на инвалютные рубли для дипкорпуса СССР.
Однозначно да. Эт очень необычная, печальная и мдурая книга, хотя и не лучшая, имхо, у Виана. "Пекинская утка" интересней, там метафизический абсурдизм достиг оч высокой степени градуса.:)) )
А в Пене Виан показал всю нищету и грязь экзистенциализма, который в те годы растратил творческий посыл и стал пошлой попсой имени Сартра и Бовуар. Недаром Камю сбежал из этой тусы...:)) )
Очень своеобразен символический ряд этой книги. Вроде все настолько просто, но вместе с тем как сильно...:)))
Да, неплохо.
Нина Морозова