Литература

зачем Чичикову нужны были мертвые души , не врубаюсь никак?

Леонид Исупов
Опять этот вопрос... .
В тексте поэмы черным по белому расписана механика. Существовали "опекунские советы", куда можно было заложить имущество. В том числе и крепостных. Под залог получить деньги.
В николаевские времена для предотвращения распада дворянских поместий царской властью были приняты меры, чтобы вытягивать хозяев убыточных наделов.
Очень приблизительно, это может сравниться с западноевропейским принципом неразделимости майората.
Теперь вспоминайте! Когда Чичикову представляют Манилова, то на ухо шепчут: "Имение большое и НЕ заложенное! "
Еще через пятьдесят лет Чехов в повести "О любви" упоминает от лица героя: "На имении был большой долг". То есть хозяева могли меняться, а долг висел на имуществе, и новый покупатель приобретал имение вместе с долгами.
Во времена Чичикова опекунские советы именно этим и занимались - давали дворянам наличные, записывали на них долги, лишь бы не исчезло хозяйство.
В губернии Чичиков не смог бы, на виду у всех, заложить крепостных. Но он купил мертвые души НА ВЫВОД, в Херсонскую губернию. Там осваивалась огромная территория, называвшаяся Новороссией (к нынешнему городу Н. отношения не имеет) , и в целях своебразного кредитования новых хозяйств "...там землю дают бесплатно", и приведенных (по бумагам) крепостных можно было тут же заложить за наличные.
Мила Руднева
Лучший ответ
Леонид Исупов спасибо, теперь понятно, не понятно было, что эти души он хотел заложить, вот и думала что же он будет с мертвыми делать. а какой предприниматель, Чичиков -то! а ГОГОЛЬ! ДА, прав Высоцкий, эх, посмотрел бы ГОГОЛЬ бы на нашу жизнь убогую! сколько еще великолепных бессмертных вещиц получил от него народ.
Он был сатанист и некрофил.
Петр Соколов
Оживляя души на бумаге можно было под них получить кредиты и бежать куда угодно .
Сергей Огай
Это гониво, душа бессмертна!
Согласна с не нежной, но упрощаю схему: за крестьян помещик платил налог - подушный - поштучный. Поэтому умершие, но числившиеся живыми - прямой убыток. Поэтому их задешево продавали Чичикову.
Накупив таких необременительных крестьян, он собирался взять под них кредит. Чем больше крестьян числится - тем больше кредит давали. А возвращать он, ясен пень, ничего не собирался.
Чем больше душ, тем он значимее в обществе.
Саша Кацур
это примерно тоже самое что проделал Чубайс и компания с ваучерами.
Эдик Тибаев
Если он их не поминал :), то дотации нужны были ( на заселение южных губерний давали дотации ).
Читай и ушедших поминай :). У Бога все живы.
продавал как живых. и получал за них деньги как с живых. короче, аферюга)))
Жазира *******
Прочти еще раз и поймешь. Если не поймешь, то оно тебе и не надо.
Леонид Исупов во всем мне хочется дойти до самой сути..
Типа много у него народу в подчинении, ака слуги)