Здесь дело не в понтах, а в деньгах (в первую очередь) . В то время переписи населения (ревизские сказки) проводились нечасто, а помещики платили налог за то количество крестьян, которое было указано в переписи (живые или нет - неважно) . Также можно было этих крестьян продавать формально - на бумаге, хотя это было незаконно. Чичиков приобретал таких крестьян, которые в действительности не существовали, но значились в бумагах как живые, за бесценок или даром, а продавал за полную стоимость. Таким способом он собирался разбогатеть.
"Из поручений досталось
ему, между прочим, одно: похлопотать о заложении в опекунский
совет нескольких сот крестьян. Имение было расстроено
в последней степени. Расстроено оно было скотскими падежами,
плутами-приказчиками, неурожаями, повальными болезнями,
истребившими лучших работников, и наконец бестолковьем самого
помещика, убиравшего себе в Москве дом в последнем
вкусе и убившего на эту уборку всё состояние свое до последней
копейки, так что уж не на что было есть. По этой-то причине
понадобилось наконец заложить последнее остававшееся
имение. Заклад в казну был тогда еще дело новое, на которое
решались не без страха. Чичиков в качестве поверенного, прежде
расположивши всех (без предварительного расположения, как
известно, не может быть даже взята простая справка или выправка,
всё же хоть по бутылке мадеры придется влить во всякую
глотку) , — итак, расположивши всех, кого следует, объяснил
он, что вот какое, между прочим, обстоятельство: половина крестьян
вымерла, так чтобы не было каких-нибудь потом привязок. . .
«Да ведь они по ревизской сказке числятся? » сказал
секретарь. «Числятся» , отвечал Чичиков. «Ну, так чего же вы
оробели? » сказал секретарь: «один умер, другой родится, а все
в дело годится» . Секретарь, как видно, умел говорить и в рифму
а между тем героя нашего осенила вдохновеннейшая мысль какая когда-либо приходила в человеческую голову. «Эх я Аким-
простота! » сказал он сам в себе: «ищу рукавиц, а обе за поясом!
Да накупи я всех этих, которые вымерли, пока еще не подавали
новых ревизских сказок, приобрети их, положим, тысячу, да,
положим, опекунский совет даст по двести рублей на душу: вот
уж двести тысяч капиталу! А теперь же время удобное: недавно
была эпидемия, народу вымерло, славу богу, не мало. Помещики
попроигрывались в карты, закутили и промотались как следует;
всё полезло в Петербург служить: имения брошены, управляются
как ни попало, подати уплачиваются с каждым годом труднее;
так мне с радостью уступит их каждый, уже потому только,
чтобы не платить за них подушных денег; может, в другой раз
так случится, что с иного и я еще зашибу за это копейку.
Конечно, трудно, хлопотливо, страшно, чтобы как-нибудь еще
не досталось, чтобы не вывести из этого истории. Ну, да ведь
дан же человеку на что-нибудь ум. А главное, то хорошо, что
предмет-то покажется совсем невероятным, никто не поверит.
Правда, без земли нельзя ни купить, ни заложить. Да ведь я
куплю на вывод, на вывод; теперь земли в Таврической
и Херсонской губерниях отдаются даром, только заселяй. Туда
я их всех и переселю! в Херсонскую их! пусть их там живут!
А переселение можно сделать законным образом, как следует
по судам. Если захотят освидетельствовать крестьян: пожалуй,
я и тут непрочь; почему же нет? Я представлю и свидетельство
за собственноручным подписанием капитана-исправника. Деревню
можно назвать Чичикова слободка, или по имени, данному при
крещении: сельцо Павловское» . И вот таким образом составился
в голове нашего героя сей странный сюжет, за который, не знаю,
будут ли благодарны ему читатели, а уж как благодарен автор,
так и выразить трудно. Ибо, что ни говори, не приди в голову
Чичикова эта мысль, не явилась бы на свет сия поэма".
Литература
Зачем чичикову нужны были мертвые души? Я никак не пойму как он на них зарабатывал!
Еще проще, если автору вопроса лень читать оригинал, хоть и приведенный здесь в выдержке.
Под крестьян государство давало землю, чтобы заселять отдаленные губернии (на вывод). Земля - это вполне реальная собственность, которую можно дорого продать.
Он покупал за 3 копейки документы на умерших крестьян. Тогда компьютеров и интернета не было. То, что они мертвые, знают только хозяева этих крестьян, чтобы зарегистрировать, что они умерли, надо в город ехать, бумаги оформлять.. . Так что пока они числятся живыми. А за них надо какой-то налог платить.. . Вот добрый Чичиков берет на себя труды, причем незабесплатно - три копейки дает.. . Потом он сделал бы вид, что продает настоящих крестьян, предъявил бы на них документы, получил бы реальные деньги и смылся. Пока бы выяснилось, что они по факту мертвые - фиг бы его нашли. А несколько сот душ - это очень большое богатство. Вот такая афера века.
там про это конкретно написано, ты небось читаешь через страницу
Принципиальный момент: он их не продавал (потенциальный покупатель обязательно захотел бы взглянуть на товар) , а именно закладывал. Сегодня это называется ипотека - деньги под залог имущества. Берёт дармовую землю под Херсоном (Чичикова слободка) , покупает за копейки мёртвые души "для переселения" и потом всё это счастьте закладывает в Питере или в Москве в банке. Кредит на кармане, можно не возвращать - пускай банк залог забирает. Гоголь - гений, Бендер отдыхает.
он их покупал за полцены или вообще бесплатно приписывал. а продать потом оптом собирался как живых. в надежде, что никто такое кол-во людей перепроверять не будет. а вообще ему это больше не для продажи - а для понтов надо было. чтобы войти в определенный круг. там круче считался тот, у кого формально больше душ.
Кратко: чем больше у тебя рабов-тем лучше тебя принимают в высоком обществе. живых рабов быстро не набрать, а на мертвых можно навариться. потому что в то время умирали не реже, чем сейчас, а к проверкам относились-хм. с пофигизмом. ИТОГ: много рабов, но о том, что они мертвы, должен был знать только Чичиков. А когда у тебя в обществе-респект и уважуха, быстро можно стать богатым. Души-не капитал здесь.
Эдуард Журенков
извините за сленг. все вышенаписанное построено таким образом, чтобы было понятно более широкому кругу людей, чем предполагалось ранее, перед началом написания, когда учитывался фактор популярности вашего вопроса в лице молодых людей, так что сие благородство прощу далее не осуждать ни в моем лице, ни в лице всей молодежи, к коей я отношусь непосредственно :)