Литература
События/История Парижа в художественных произведениях
Какие книги можно почитать чтобы ознакомится с история Парижа в целом, можно с/без деталями/деталей именно художественные или научные книги? Читала путеводители, инф. по отдельным туристическим объектам, но целостной картины нет. Гюго «Побор Парижской богоматери»-читала не очень понравился. Еду еще в Chartres и Орлеан, если знаете книги по ним пишите!
Бальзак Человеческая комедия, которая состоит из многих романов.
В 1834 у Бальзака зарождается мысль создать многотомное произведение — «картину нравов» его времени, огромный труд, впоследствии озаглавленный им «Человеческая комедия» . По мысли Бальзака «Человеческая комедия» должна была быть художественной историей и художественной философией Франции, как она сложилась после революции. Над этим трудом Бальзак работает в течение всей своей последующей жизни, он включает в него большинство уже написанных произведений, специально для этой цели перерабатывает их. Цикл состоит из трёх частей: «Этюды о нравах» , «Философские этюды» и «Аналитические этюды» . Наиболее обширна первая часть, в которую вошли «Сцены частной жизни» («Гобсек» , «Тридцатилетняя женщина» , «Полковник Шабер» (Le colonel Chabert, 1844), «Отец Горио» (Le Père Goriot, 1834-35)) и пр.) ; «Сцены провинциальной жизни» ["Турский священник" (Le curé de Tours, 1832), «Евгения Гранде» (Eugénie Grandet, 1833), «Утраченные иллюзии» (Les Illusions Perdues, 1837-43) и пр.] ; «Сцены парижской жизни» [трилогия «История тринадцати» (L’Histoire des Treize, 1834), «Цезарь Биротто» (César Birotteau, 1837), «Банкирский дом Нусингена» (La Maison Nucingen, 1838) и пр.] ; «Сцены военной жизни» ; «Сцены политической жизни» ; «Сцены деревенской жизни» . В дальнейшем цикл был пополнен романами «Модеста Миньон» (Modeste Mignon, 1844), «Кузина Бетта» (La Cousine Bette, 1846), «Кузен Понс» (Le Cousin Pons, 1847), а также по-своему подытоживающим цикл романом «Изнанка современной истории» (L’envers de l’histoire contemporaine, 1848).
Егор СИМАЧЕВ «Мистический Париж». 2006 г.
Книжка – хороший дополнительный путеводитель, по нестандартным маршрутам. Рассказывает интересно. Жаль, что автор привязал всё к «Коду да Винчи» , но что делать! Зато указано, где что находится, и как туда проехать.
Например: Notre-Dame de Chartres – пн-сб 7.30-19.15, вс 8.30-19.15 Поезд с вокзала Монпарнас до Шартра, ходит каждые два часа, время пути – 1 час
Борис Носик, "Прогулки по Парижу" ("Берег левый, берег правый").
Бальзак, Стендаль, Мюссе - у них практически всё. Анатоль Франц "Боги жаждут"
Смотря какое время тебя интересует современники или история, из Истории почитай Бальзака из современников Фредерик Бегбедер
Есть книга "Париж на тарелке" Стивена Доунса. Книга про кулинарного критика из Австралии который спустя 30 лет вернулся в Париж. Это конечно больше гастрономическая книга, но при этом передаются стиль парижской жизни.