Литература

Художественное произведение, автор которого сам был участником событий более ценно, чем то, где таковым он не являлся?

В принципе, ты прав, но частично. Талан, как отметили выше, тоже важен. Но когда это соединяется воедино - тогда обычно рождаются шедевры из под пера.
Например - Диккенс. Юность и молодость свою проживший в бедности (про более поздние его года не знаю). Он мастерски описывает своих героев, которые "через тернии к звездам" идут в мир, пытаясь преодолеть нищету и всевозможные лишения.
Татьяна Городнова
Лучший ответ
Сергей Воротников Ну так талант то понятно, по умолчанию важен. Незачем писать если таланта нет.
книжонки Дюма и Дрюона никакой ценнсти не имеют, именно как клеветнические искажения французской истории.
Я думаю, лушче фронтовика никто войну не опишет. А то записывают во фронтовые поэты всякую дрянь типа Самойлова, который всего месяц на фронте был, а до этого ныкался от призыва в ташкенте, а после легкого ранения в тылу
Как уж я не люблю Когана, но он хотя бы на фронте погиб. И Симонов войну прошел. Они и меют право ней писать, но уж никак не Самойлов
Когда дело касается Великой Отечественной - несомненно!
Такую чушь пишут авторы, не побывавшие там! Диву даешься! (
***sandibek Ainura***
Сергей Воротников вот это и бесит.
Если бы Лев Толстой был участником Бородинского сражения, его роман был бы еще возможно более ценен
но в данном случае не событие определяет ценность художественного произведения, а личность и талант писателя
Я читал мемуары Ермолова, героя этого сражения с зубовным скрежетом, так это по солдафонски описано
Именно автобиографичное произведение, не выдуманное-является наиболее большей ценностью.
Ему придаётся ещё большее значение, если оно не только художественное...
В нём ярче раскрывается ход событий. Эмоции. Палитра чувств.
Alexej Glueck
Часто такие встречал проблемма в том что в основной массе сложно узнать среди всех то в которовм есть биография и вымысел который вплетен в биографию в качестве второго сюжета. Находил Тварь на пороге лавкрафта, Клуб гашишистов Готье и РОманы Томпсона частенько использовали факты его жизни.
Юля Опанасенко
Глупости. Цена произведения определяется талантом автора, а не его участием в событиях.
Лика *
Это имеет значение. Даже Лев Николаевич, хотя и не учавствовал в Бородинском сражении, но, хотя и на другой, но на войне был.
Если это мемуары, то да. В осталльных случаях - не важно.
Лера Котова
А как же фэнтези, мистика?
Сайфуллина Альбина а это что? литература? вот не знал