Литература

Можете посоветовать почитать что-нибудь спокойно-вдумчивое из художественных произведений современных авторов ?

И, если можно, с отзывами. То, что сами читали. Не многотомники )) Так, чтобы осилить за 3-5 дней в больнице.
Ю. Поляков "Грибной царь" Хорошая книжка Вот издательская аннотация: Многочисленные любители прозы Юрия Полякова не будут обмануты в своих ожиданиях. Его новый роман - это и психологическая драма с настоящим "героем нашего времени", и классический детектив, где тайна раскрывается на самых последних страницах, и история любви, и сатирический портрет современного общества со всеми его бедами и пороками, спасти от которых может лишь мифический Грибной царь…
Mirzohid Adilov
Лучший ответ
Наталья Петренко Спасибо, прочту обязательно ! Тем более, кроме его " 100 дней до приказа", к своему стыду , ничего и не читала..
Элис Сиболд "Милые кости" и Счастливая".
"Милые кости" - это не слезливая мелодрама, хотя ком в горле.. . Это рассказ о семейных отношениях, об "истинных ценностях"... Сочетание естественного и сверхъестественного, банального и чудовищного - захватывает до последнего слова.. . Если охарактеризовать эту книгу в двух словах, я бы сказала так: "сентиментально о страшном".
"Счастливая" - это автобиографический роман. И счастливой автор считает главную героиню, то есть себя.. . пережившую изнасилование.. .
В этом автобиографическом повествовании она рассказывает о том, как студенткой-младшекурсницей была жестоко изнасилована, как справлялась с психологической травмой и как, несмотря на все препятствия, добилась осуждения своего насильника по всей строгости закона.
Наталья Петренко Вам понравилось ? Я слышала и видела отзывы, но самой прочесть еще не довелось .
Рекомендую "Богадельню" Г. Л. Олди. Это фэнтези, но достаточно спокойно-вдумчивое. А главное - можно наслаждаться великолепным стилем. Хватит на пару дней, а если тут же взяться перечитывать - то на весь период пребывания в больнице )))
А отзыв.. . Необычное по сюжету фэнтези, увлекательное, и вместе с тем изложено холодновато-отстраненно. О чём? О чём все хорошие книги: о мире и человеке в нём, о том, что всё взаимосвязано и взаимозависимо, об ответственности за каждый свой шаг, об одиночестве и о любви.. .
Язык - выше всяких похвал (впрочем, это я уже повторяюсь).
Сергей Маковей
Наталья Петренко Спасибо, заинтересовало ! Хоть я и не очень фантастику жалую. Если удастся найти, почитаю обязательно. Вот уж правда, Киборг из ДЗ ! ))
Мураками Харуки или Довлатов
Светлана Шиян
Маришечка, почему в больнице? Почитай Полину Дашкову "Источник счастья", первую книгу прочитала давно, сейчас вышла вторая, но я еще не успела купить. Мне понравилось.
Выздоравливай!)))))
Venera **********
Наталья Петренко Наташа, да ничего страшного )) Простое обследование. А Дашкову тоже читала. Хотелось бы что-то новое. Но с моими возможностями найти новинки здесь..(( В любос случае, благодарна всем ответившим.
Коэльо. Начните с книги "Алхимик"
S*
Sarsen * * *
Наталья Петренко Спасибо, совет хороший. Но уже читано ))
Гришковец, Войнович, Борис Акунин, Алексей Иванов - очень приятно удивили. Это из отечественных
Почитайте В. Распутина
Наталья Петренко Благодарю за совет )))
Берсенева-легко читается и кажется что это ты проживаешь жизнь а не герои. Мураками и Коэльо малость тяжеловаты и тянут на раздумья о жизни и своих поступках
Andrei Netrebin
Наталья Петренко Спасибо, читала.. нет , это не то. Женские романы именно легко и читаются, не заставляя задумываться..((