Литература

Здравствуйте. Вопрос по мифологии. Мне нужно знать какие есть обряды, связанные с саванами.

Особая одежда не носимая живыми, саван традиционно отнесён к сфере смерти, принадлежит иному миру. С этим связаны особенности шитья савана: всё делается не как для живых, действия носят обратный характер. При шитье старались выбрать кусок, чтобы он ушёл весь без остатка, если всё-таки что-то оставалось, клали в гроб. Холст при этом не резали, а рвали, шили “на живую нитку” (т. е. вперёд иголкой, от себя) , без узлов. Приёмы при шитье савана можно соотнести с особенностями мытья пола к порогу после выноса покойника, с выносом покойника вперёд ногами, выливанием ему вслед воды, бросанием камня, – функция которых в том, чтобы.

Nachzeher - Вампир найденный среди Кашубов в северной Европе. Этот вампир имеет способность убивать родственников психическими средствами. В то время как в могиле вампир начнет пожирать саван и затем части своей плоти. Это заставляет живущих родственников начинать пропадать.

В славянских верованиях причинами вампиризма могло быть рождение в водной оболочке («рубашке» ) плода, с зубами или хвостом, зачатие в определённые дни, «неправильная» смерть, отлучение от церкви и неправильные похоронные ритуалы. Чтобы мертвец не стал вампиром, следовало положить распятие в гроб, поместить какой-либо предмет под подбородком, чтобы не дать телу съесть похоронный саван, пригвоздить одежду к стенкам гроба по этой же причине, положить в гроб опилки (вампир пробуждается вечером и должен посчитать каждую крупинку этих опилок, что занимает целый вечер, так что он умрёт, когда наступит рассвет) , или проколоть тело шипами или кольями. В случае с кольями основная идея была в том, чтобы вбить кол сквозь вампира в землю, прибивая таким образом тело к земле. Некоторые люди предпочитали похоронить потенциальных вампиров с косами над их шеями, чтобы мертвецы обезглавили себя, если начнут подниматься.
Надежда Шимова
Лучший ответ
С фактами о вампирах не знаком, при чем тут мифология - не понял. Саван - совершенно не мифологический предмет, увы. В иудаизме хоронят не в гробу, а в саване (на иврите тахрихим) таком специальном полотне, в которое оборачивают тело усопшего. Вот и весь обряд...
Покойнику на лицо перед тем как хоронить кладут саван.