1. Какие вы знаете аналоги эльфов в других культурах?
2. Существуют ли в мифологии различных народов некие предтечи людей?
Спасибо, друзья.
Литература
Два вопроса знатокам мифологии+
1.В индийской их довольно много: видьядхары, гандхарвы, якши. Еще там есть раса нагов - разумных змей, владеющих магией и способных принимать облик людей.
В исламской культуре парацивилизацией считаются джинны - могучие, сотворенные из огня существа. У них тоже много общего с эльфами.
2.У ряда народов бытуют поверья о расе великанов, некогда населявшей Землю. Есть отдельные мифы, позволяющие предполагать, что палеоцивилизацией могла быть раса "змеев",т. е. драконов, что-то вроде динозавров.
Послание к Колоссянам святого апостола Павла.
Глава 3
...нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. ..:))))))))))))))))))))))))))))
Глава 3
Ольга Воловик
?
в русских и финно-угрских поверьях была некая "чудь белоглазая", таинственный волшебный народ.
Также у русских, и у других славянских народов были предания о великанах, велетах, волотах, существовавших ранее, до современных людей, со временем исчезнувших.
сиды, дети Дану
Ну на первый вопрос отвечать лень. По всей земле люди навыдумывали всяких стихиариев и лесных/горных "людей"
По поводу предтеч... По одной из безбожных версий люди произошли вот от этаких уродцев

Павел Нехожин
))) Вся мифология и этнография - сплошная АНТИНАУЧНОСТЬ! Есть такой персонаж как Даниил Андреев, который нацарапал кирпич-трактат "Роза мира", о АНТИНАУЧНОСТИ материализма.
по второму вопросу - у кочевых народов севера встречаются легенды о неких карликах (не помню, как они называются правильно), которые жили там до людей и ушли жить под землю, когда там стали кочевать люди.
А так в большинстве мифологий обычно боги, создавшие людей, были первой расой, если их можно так назвать.
по первому вопросу -
- феи - маленькие и с крылышками, которые назывались эльфами до того, как пришёл Толкин и переиначил основы жанра
- пери или периште - ближневосточный вариант
- альвы - у скандинавов. Обитают в Альвхейме, добры и прекрасны
- элле - у датчан. Мужчины - суровые старики, женщины молоды и прекрасны, но у них есть коровий хвост. у норвежцев примерно такие же существа зовутся Хульдры (а ещё о них был весьма унылый и мутный норвежский фильм "Хвост")
по первому вопросу -
Александр Зюмченко
Ох, не с Толкина это началось! Или вам шекспировский "Сон в летнюю ночь" ни о чем не говорит?
Инна
Карлики - сиртя, видимо?