Если ты один идешь против всеобщего мнения, жди неприятностей! Даже если ты прав. Чацкому надо было искать свою компанию, таких же прогрессивно мыслящих людей, а не произносить свои обличения, там где этого не ждали. Что касается любовной линии, то получается, что он оставил 14 - 15- летнию девочку, а возвращается в 17-летней барышне, и в первый же день ждет от нее признания в любви. Софья вполне могла полюбить за это время другого, и возможно достойного человека. А то, что она полюбила Молчалина, этовероятно характер и стечение обстоятельств. Кстати, не думаю, что папенька долго держал дочь в глуши.
Но стихи гениальны!
Литература
Был ли так умён главный герой "Горя от ума"? Или он глуп как пробка? Или не рыба не мясо?
Валерий Севрюгин
Я вопрос задал про главного героя. А эти вещи он как раз и не додумал. Те, про какие Вы написали. А стихи - гениальны!
господину Чацкому не стоило понты рисовать, типа весь такой образованный и стоящий выше всех, за то и загнобили молодого чемодана
Есть УМ - интеллект, и Чацкий бесспорно мыслящий, умный человек.
И есть житейский УМ - умение применяться к обсоятельствам и окружающим людям. В этом Чацкий совершеннейший "дурачок", поэтому он "мечет бисер перед свиньями", распинается в длинных монологах там, где надо бы смолчать. Поэтому он так долго (целый день! - так уж ли долго? ) не видит, как относится к нему Софья.
Я объясняю эту "глупость" пылом молодости. Поэтому Чацкого непременно должен играть молодой актер (как было в незаываемом спектакле Товстоногова) . Конечно, Молчалин - его ровесник - житейски умнее, но это подлый, низкий "ум".
А сами-то Вы как думаете?
И что можете сказать об уме господина Чаадаева, послужившего прототипом Чацкого? Петр Яковлевич опубликовал свои "Философические письма", в которых все было так необычно, ново и пугающе, что был издан приказ, в котором он объявлялся сумасшедшим.
В частности ему не нравилось, что Россия живет своей отдельной от всего мира жизнью, и никакие новые веяния ее не касаются.. . Что страна фактически закрыта для идей свободы и равенства.. .
У нас, видите ли, издавна повелось, что "все вздор, что Митрофанушка не знает... "
Отсюда и генетика - лженаука, и кибернетика - "продажная девка капитализма... "
Так что "думайте сами, решайте сами... "
он был слишком умный.... и для него это проблема....
Чацкий был умнее своего окружения, и в этом была его проблема. Представьте, как будет себя чувствовать например студент МГИМО среди ПТУшников, ментов и торговцев с рынка.
Валерий Севрюгин
А если такой вариант? Он втихаря пробивается наверх (ведь он же умный - легко сумеет), а уже потом высказывает свои идеи. Может тогда бы его заметили и "зауважали" ?
он был умен, но неадекватен сложившимся обстоятельствам, напридумал себе что люди должны быть такими и такими а его должна любить эта девушка, а было все наоборот,
не рыба, не мясо, а х.... й соседа Тараса))
Сейчас мне кажется, что он просто был максималистом...
может стоит тебе самому прочитать
"ТАК" -это как?