Литература

Был ли так умён главный герой "Горя от ума"? Или он глуп как пробка? Или не рыба не мясо?

Если ты один идешь против всеобщего мнения, жди неприятностей! Даже если ты прав. Чацкому надо было искать свою компанию, таких же прогрессивно мыслящих людей, а не произносить свои обличения, там где этого не ждали. Что касается любовной линии, то получается, что он оставил 14 - 15- летнию девочку, а возвращается в 17-летней барышне, и в первый же день ждет от нее признания в любви. Софья вполне могла полюбить за это время другого, и возможно достойного человека. А то, что она полюбила Молчалина, этовероятно характер и стечение обстоятельств. Кстати, не думаю, что папенька долго держал дочь в глуши.
Но стихи гениальны!
Тлеуберды Галиев
Лучший ответ
Валерий Севрюгин Я вопрос задал про главного героя. А эти вещи он как раз и не додумал. Те, про какие Вы написали. А стихи - гениальны!
господину Чацкому не стоило понты рисовать, типа весь такой образованный и стоящий выше всех, за то и загнобили молодого чемодана
Dj Jan
Есть УМ - интеллект, и Чацкий бесспорно мыслящий, умный человек.
И есть житейский УМ - умение применяться к обсоятельствам и окружающим людям. В этом Чацкий совершеннейший "дурачок", поэтому он "мечет бисер перед свиньями", распинается в длинных монологах там, где надо бы смолчать. Поэтому он так долго (целый день! - так уж ли долго? ) не видит, как относится к нему Софья.
Я объясняю эту "глупость" пылом молодости. Поэтому Чацкого непременно должен играть молодой актер (как было в незаываемом спектакле Товстоногова) . Конечно, Молчалин - его ровесник - житейски умнее, но это подлый, низкий "ум".
А сами-то Вы как думаете?

И что можете сказать об уме господина Чаадаева, послужившего прототипом Чацкого? Петр Яковлевич опубликовал свои "Философические письма", в которых все было так необычно, ново и пугающе, что был издан приказ, в котором он объявлялся сумасшедшим.

В частности ему не нравилось, что Россия живет своей отдельной от всего мира жизнью, и никакие новые веяния ее не касаются.. . Что страна фактически закрыта для идей свободы и равенства.. .

У нас, видите ли, издавна повелось, что "все вздор, что Митрофанушка не знает... "
Отсюда и генетика - лженаука, и кибернетика - "продажная девка капитализма... "

Так что "думайте сами, решайте сами... "
он был слишком умный.... и для него это проблема....
Паша Капинос
Чацкий был умнее своего окружения, и в этом была его проблема. Представьте, как будет себя чувствовать например студент МГИМО среди ПТУшников, ментов и торговцев с рынка.
Валерий Севрюгин А если такой вариант? Он втихаря пробивается наверх (ведь он же умный - легко сумеет), а уже потом высказывает свои идеи. Может тогда бы его заметили и "зауважали" ?
он был умен, но неадекватен сложившимся обстоятельствам, напридумал себе что люди должны быть такими и такими а его должна любить эта девушка, а было все наоборот,
не рыба, не мясо, а х.... й соседа Тараса))
|Taya Demofox|
Сейчас мне кажется, что он просто был максималистом...
Наталья К
может стоит тебе самому прочитать
"ТАК" -это как?