Литература

Кому посвящены стихи А.С.Пушкина в известном романсе "Я помню чудное мгновенье"?

А. С. Пушкин стихотворение "Я помню чудное мгновенье" посвятил Анне Петровне Керн.

Поэт встретил её в начале 1819 года в Петербурге, на одном из вечеров в доме Е. М. Олениной (тётя Анны Керн) . Первая встреча с Керн произвела на поэта неизгладимое впечатление и явилась источником его поэтического вдохновения.
Следующая встреча поэта с Анной Петровной произошла несколько лет спустя, в 1825 году, в Тригорском, в доме Вульфов. Тогда же поэт и создал посвящённые ей стихи. После смерти Пушкина Анна Петровна Керн составила воспоминания, в которых и рассказала о том, как поэт подарил ей стихотворение о чудном мгновении.

Романс на стихи А. С. Пушкина написал в 1840 году композитор Михаил Иванович Глинка и посвятил его Екатерине Ермолаевне Керн, дочери Анны Петровны.

Как-то Михаил Иванович гостил у сестры, а к ней заглянула её подруга Екатерина Керн. «Мой взор невольно остановился на ней: её ясные, выразительные глаза, необычайно стройный стан и особенного рода прелесть и достоинство, разлитые во всей её особе, всё более и более меня привлекали. Я нашёл способ побеседовать с этой милой девицей» , - вспоминал композитор. Он и сам не заметил, как в свои 35 лет влюбился в девушку на 14 лет младше себя. Чувства полностью захлестнуло обоих.

Удивительная итория! Поэт написал стихи матери, а композитор посвятил музыку её дочери.

Арсен Токумбаев
Лучший ответ
А. Керн
Карен Себоян
анне керн?
мне
Айназ Идрисова
Анне Петровне Керн, а ещё ей посвящено: Люблю тебя, Петра творение)))))
Vadim Konovalov
посвящено А. Керн
Анне Петровне Керп
А. П. Керн
Nodirbek Muratov
Пушкин посвятил это произведение Анне Петровне Керн
Писец старый вопрос