Литература
Как вы думаете, появление нетбуков, телефонов с возможностью чтения электронных книг, способствует развитию чтения?
Дурака хоть посели в библиотеке, он умнее не станет.
Скорее препятствует.
Ибо загружают туда вовсе не книги.
Да хотя бы так. А то книжки вообще перестали читать.
Смотря что понимать под "чтением". Да, объемы "просмотра" инфы, публицистики, беллетристики наверняка выросли. Но этим только был нанесен урон восприятию качества прочитанного. Чем дальше, тем больше фигни-мигни.. .
Литература нормального уровня ПОКУПАЕТСЯ, но НЕ ЧИТАЕТСЯ. Этот процесс перехода книги из собственно книги В ПРЕДМЕТ ИНТЕРЬЕРА начался давно, но ныне приобрел повальный характер.. .
Такая вот имха...:)))
развитию чтения ничего сегодня не сособствует, чтение подыхает на глазах
В какой-то мере да но аудиокниги это не выход, и все таки чтение книг лучше в бумажном варианте, когда можно спокойно сесть в кресло или лечь на диване и читать.
"Доступ к сетям позволит каждому гражданину через посредство публичной библиотеки взаимодействовать в интерактивном режиме с другими библиотеками, архивами, музеями, средствами массовой информации, местными и федеральными властями, социальными службами, государственными и частными предприятиями и агентствами.
Кроме того, доступность библиотек, внедряющих информационные и коммуникационных технологии, позволит значительно активизировать жизнь людей с ограниченными физическими возможностями. "
Чтение не "подыхает на глазах"!! Люди продолжают читать.) ) Я это узнала, когда писала свой реферат. Например - Москва и Санкт-Петербург: "культурные столицы" : "здесь самые высокие показатели покупки. В массе читатели отдают свои предпочтения зарубежной классике, современной зарубежной прозе и отечественной современной литературе. "
Способствует! ! Люди всё равно продолжают читать. ))
P.S. Если кому-то интересно, могу прислать реферат - там и о чтении, и о библиотеках (каким будет их будущее) .
Кто хочет читать, тот читать будет. Никогда я не пополняла так библиотеку, как сейчас, когда появилась возможность качать книги в формате "текст" бесплатно. Печатная книга, конечно, интереснее, но она дорога, для нее нужно много места, и бывает очень обидно, если деньги потрачены зря. Электронку же просмотрел и удалил, если она тебе не интересна. Появление электронки, по-моему, способствует не развитию чтения, а расширению возможностей тех, кто читатет.
Я начала читать только когда обнаружила, что книжки можно в телефоне держать.