1. На что обращать внимание при выборе?
2. Какие критерии, чтоб удобнее читалось и было ближе к бумажной книжке, а не к монитору?
3. Возможно конкретные модели.
Литература
Посоветуйте устройство для чтения электронных книг из своего опыта? Вопросы внутри. Спс.
1. На отзывы пользователей. Их можно посмотреть, например, на http://market.yandex.ru/ (там же в расширенном поиске можно подобрать модель под ваши запросы) . Скажем, когда я выбирала себе ридер, то от одной модели отказалась, потому что большинство пользователей говорили о ее медлительности, еще от одной - из-за неудобной файловой системы (о чем тоже кроме как из отзывов и не узнаешь) .
2. Экран должен быть E-ink, а еще лучше - E-ink Pearl, при желании - HD.
3. Лично мои предпочтения - Onyx Boox. Ридеры у этой фирмы очень качественно сделаны, продаются в России официально (а значит никакой возни с перепрошивкой) , есть активный форум с тех. поддержкой, постоянно выходят обновления софта. Ридеры понимают чуть ли не все форматы (c чтением pdf и djvu справляются без пробем) , А модель уж конкретно под ваши запросы подбирайте - нужен ли вам сенсорный дисплей, Wi-FI и т. д.
У меня довольно простенький ридер - Onyx Boox A62S.
1. выбирать надо книгу а не мультидевайс. поддержка тысяч форматов не обязательна. смотрите на блики на экране - есть/нет.
если важно читать pdf/djvu смотрите на большие устройства типа kindle dx
2. eink желательно из свежих
3. я пользуюсь амазон киндлом еще из старых - меня устраивает. новые должны быть еще лучше
2. eink желательно из свежих
Берите с технологией электронных чернил. Когда я впервые взяла в руки свой ридер, то подумала, что на нее листок сверху наклеен - до того натурально она выглядит, будто с настоящими страницами.
на размер экрана обращаться больше всего внимания
чем больше тем лучше
если не планируете читать по ночам, то берите книжки без подсветки
если планируете то Pocketbook IQ501 советую, сама пользуюсь. не жалуюсь
программу советую установить CoolReader, там есть желтый фон, который не так сильно влияет на зрение
ну и советую читать не больше 3 часов в день, потом ваши глазки вам спасибо скажут
чем больше тем лучше