Литература

Чем чтение самиздатовской книги отлично от чтения типографской ?

Лариса Юрист
Если считать самиздатом те книги, которые были опубликованы в Интернете, но не были напечатаны в издательстве, то в большинстве случаев (т. е. не всегда) это неинтересные и/или неграмотные тексты начинающих писателей или безвкусных графоманов. Впрочем те книги, которые печатают в издательствах с тех пор, как отменили цензуру, тоже часто чистой воды графомания.
Azat Azat
Лучший ответ
не очень понятен вопрос. качество самиздата зависит от количества вложенного. никто не мешает сделать в твердом переплете на глянцевой бумаге, в цвете. платите - сделают переплет с позолотой )
Николай К
Херовым качеством бумаги и печати, то есть эстетическим впечатлением от вида самой книги.
За чтение самиздатовской можно было и срок получить.

Мне у барака сумрачные ели
Придётся наблюдать ещё не раз.
С тобой давно мы в том огне сгорели.
А кто-то в нём сгорает и сейчас...
...
Самоиздат - уже запрещено, а то что можно было найти в нём, иногда тянуло на статью.
Чувством сопричастности.
Ведь первую кто-то печатал/писал, переплетал/склеивал, старался! Значит, любил книгу не меньше тебя. И ты испытываешь благодарность к неизвестному другу, а от него - чувство поддержки в своём одиночном увлечении. Нечто похожее возникает от любого почтительного творчества на страницах книги: посвящения, самостоятельные эпиграфы, рисунки на обрезе и вообще свидетельства любознательного и активного чтения.
Читать самиздат тайно, передавая друг другу по очереди, наверное, ещё интереснее. Но мне не довелось это делать, и, наверное, уж не придётся.
Назар Нефёдов
Евгений Блёскин шанс есть - скрепы все крепче))