Литература

Чтение книг.

Здравствуйте! Мой вопрос пойдёт о, как говорится, "лучшем друге человека" - книге. В последнее время стало популярным чтение электронных книг и учёные утверждают, что это обосновано не столько модой, как здравым смыслом, так как электронная книга (благодаря подсветке) меньше напрягает глаз, да и (благодаря появлению интернета) , литература в электронном варианте более доступна. При этом приверженцы традиционного чтения книг, отвечают в свою очередь, что доступность не является гарантией качества, да и вред электротехники (излучение мобильных телефонов, компьютеров и т. д. ) тоже является научно доказанным фактом. Так что мой вопрос заключается вот в чём: 1. Какое из двух видов чтения является более вредным для глаз? 2. Приносит ли вред организму в целом чтение электронной книги? 3. И даже чисто в духовном смысле, лично для вас, важно ли, как утверждают любители бумажных книг (цитирую) : "ощущение книги в руках и шелеста страниц" при чтении?
P.S. Только пожалуйста ПРИВОДИТЕ ФАКТЫ. Я прошу поделится не своим мнением, а уже вам известными знаниями, старайтесь быть объективными.
Заранее благодарю за внимание и ваши ответы = ) Качественных вам ответов и интересных вопросов!
1. 42 года читала бумажные книги, 1,5 года электронную. Ни традиционные книги, ни электронная, ни работа с компьютером существенного урона зрению не принесли. Данные зафиксированы у окулиста в салоне оптики, как было тридцать лет назад -6, так и есть. Зрение стало падать в результате падения.
2. 1,5 года пользования книгой с экраном E-ink вреда моему организму не принесли. Напротив, только читалка спасала мою психику в очередях, пробках, поездках и т. д.
3. Для меня при чтении главное - процесс познания; сопровождается ли он шорохом страниц, или нажатием кнопки
перелистывания - неважно.
Я думаю, что через какое-то время традиционная книга станет предметом роскоши. Будут издаваться дорогие подарочные экземпляры. Вероятно, останутся книги для малышей - раскраски, раскладушки, яркие, большие. Всё остальное уйдёт в электронику. Многие школы уже проводят эксперименты по замене традиционных учебников читалками.
Кроме того, главное читать, а уж каков носитель - бумага, дисплей, это дело десятое. Очень многие просто ничего не читают.
Саша Шадрин
Лучший ответ
Я думаю, жизнь уже дала ответ на этот вопрос. Эти книжки не мешают друг другу и мирно сосуществуют. Хотя им предрекали войну. Думаю, что и в ближайшее время подобной войны не разразится.
.:
. :: Абылай :: .
странно, никто не сказал об элементарном. Вред для глаз при чтении с любого носителя - в фиксированном расстоянии. "мышцы" хрусталика не тренируются, слабеет природная способность к аккомодации => слабеет зрение. (развивается близорукость или -если возраст к тому располагает -дальнозоркость) .
Кроме того, оч. важно не читать что бы то ни было при недостаточном освещении (более ровный свет окулисты называют от ламп днев. освещения) и при отсутствии коррекции (т. е. если у вас даже +0,5, обязательно используйте очки)
О вреде, пожалуй, все. А о хороших эл. книгах уже сказали (про них так и пишут -равноценны обычному печатному листу. читать очень комфортно. моя 75летняя тетя не чувствует разницы. Но ее подстерегла др. неосторожность -она увлеклась почти непрерывным чтением, а это чревато проблемой в любом возрасте) . Знайте, люди, меру, и все у вас будет хорошо.
По поводу "научно доказанных фактов" много говорили, стыдно повторяться. спросите в категории НиТ, может, у кого еще нет оскомины.
В духовном смысле шелест страниц нужен тем, кто еще не подарил себе е-бук, или кто купил неудачный вар-т, или кто просто любит материализованные духовные знаки (ставят на полку и забывают протирать пыль) . это про мою сестру. но уже да. . уже мечтает о е-буке. чисто из экономич. соображений..
Гулзира Курмаш
Вспоминаю время, когда много говорили (писали) о вреде чтения лёжа. . Потом о вреде мониторов. И нигде, ни разу не объяснили, что это за вред. . Недавно я всё-таки наткнулся на объяснение) Дело в том, что человек довольно часто .. моргает, тем самым обеспечивает "смазку" глазного яблока, "смачивает" его).. . В том случае, если объект (книга, монитор) расположен вертикально, перед глазами, моргать .. неудобно и глаз высыхает. Ну, а эффект сухости глаз знаком многим. И, наверно, многие знают как от него избавиться (мне капли не помогают)
Теперь немного о другом. . Я не читаю ни бумажные, ни электронные книги. . Я книги СЛУШАЮ) )
Свои минусы в этом варианте есть ...Это "навязанная" чтецом интонация и самое главное - большая вероятность того, что в процессе слушания отвлечёшься и упустишь часть текста. С первым я смирился. Более того, иногда слушаю книгу именно из-за того, что её начитал кто-либо из моих любимых чтецов) Со вторым сложнее, приходится возвращаться и слушать ещё раз. . И ещё.. Мелочь наверное. Плохо запоминаются авторы и названия. . Могу предположить, что для электронной книги эт тоже "проблема".. Они все "выглядят" одинаково. ))
Плюс электронной книги, весьма существенный, - её доступность. Плюс аудио - слушать можно в дороге (в транспорте, или на ходу) . А это значит появляется возможность выкроить время для встречи с книгой))
Относительно вреда электронных носителей. Все, читающие книги с экрана, так или иначе ещё и смотрят телевизор, работают за компьютером, носят мобильники. Вычленить ВОЗМОЖНЫЙ вред именно чтения на этом фоне способны только т. наз. "Британские Учёные". К ним и следует обращаться с таким вопросом. Личный опыт - десять лет чтения ТОЛЬКО с экрана, причем минимум по 3 -4 часа в день без каких-либо заметных мне последствий (для здоровья, разумеется) . Это и телефон, и коммуникатор, и E-ink, и КПК, и компьютер. Даже mp3 плеер в тяжелых случаях. Бумажные книги - да, приятно в руках подержать. Свои. Авторские. Только что из типографии. Как пахнут! И сразу - на полку. А файл - в компьютер. С ним работать...
выскажу точку зрения книгочея из страны глубокого экономического кризиса.
В последние годы читаю только электронные книги. о вреде для зрения не задумываюсь, потому что вопрос стоит только так: или читать электронные книги, или не читать совсем, т. к. читаю оч быстро (книга - за вечер или за ночь) и поэтому покупать традиционнные книги на бумаге мне не по карману.
а на работе качаю книги и читаю в тех объёмах, которые устраивают меня, а не мой кошелёк.
Резюме: спасибо, что есть электронные книги, иначе мы бы тут уж и читать разучились .
я люблю классическое чтение, потому что у книги ни зарядка не кончится, ни подстветка не сломается.. . В настоящей книге есть живой дух, будто персонажи живут в ней, и книга сама становится живой!
а технологии - хорошо конечно, но реальности гораздо меньше...
Denis Ratchko
интересно поставлен вопрос - в 3м пункте вы просите поделиться личным мнением, и в следующем предложении, наоборот, не своим мнением.... лично я замечала, что при чтении электронных книг у меня глаза устают гораздо быстрее, чем при чтении обычных. и - да, запах новой книги ничто не заменит. я приверженец именно традиционных книг))
Читаю всеми возможными способами.
С компьютера и телефона глаза устают через пару часов, уменьшить воздействие можно, поиграв с уровнем подсветки и контрастностью, но читать целый день с этих устройств неудобно. Если читать с упоением, можно сильно утомить глаза, так, что они еще несколько дней будут восстанавливаться.
Зато с электронным ридером нет никакого напряжения. К тому же, он позволяет брать с собой целую библиотеку и носить ее в кармане.
Бумажную книгу приятно держать в руках, но часто она слишком большая, чтобы брать с собой.
Лично я сейчас читаю на электронной и иногда покупаю книги "карманного" варианта в мягких обложках, когда опасаюсь брать с собой электронные устройства.
Чорно-білі електронні книжки - безпечні для очей, бо через рідкі чорнила мають самі вигляд звичайних сторінок ( у темноті книжка не світиться+). Не читати у метро! Єдиний мінус - папір у руках приємніший :)