Литература

Засыпаю при чтении книг...

Когда я читаю книги порядка 30 минут и более, то я начинаю засыпать. Мне становится тяжело воспринимать текст, точнее смысл прочитанного уже не воспринимаю. Я не могу долго читать книги, максимум минут на 30 хватает, а дальше глаза смыкаются. И даже если я начинаю читать сразу после ночного сна. То есть я читаю, например, 50-100 страниц книги и откладываю ее на следующий день. Растягиваю. А потом уже и смысл забывается, и неинтересно становится... Хочется сесть и прочесть книгу за день, ан не получается. Это что, болезнь какая-то? Если что, про неинтересность книги не говорите, потому что я стараюсь читать много разной литературы и подбираю только те книги, которые изначально меня увлекают. В общем, дело не в интересности или неинтересности. Дело в том, что хочется спать от чтения. Хочу выявить причину этого явления.
В моём случае меня усыпляют дельта-волны. Это разновидность излучения мозга.
При повышенной умственной нагрузке у меня наступает аномально высокая дугообразная активность дельта-волн. От этого меня клонит в сон.
Сделайте электроэнцефалограмму головного мозга, чтобы знать точно.
А если это так. То лучше читать по чуть-чуть несколько раз в день. То есть с перерывами.
Акимжан Казиев
Лучший ответ
Казалось бы что нужно человеку?
Работа есть, доходы и кровать,
Но я купил себе библиотеку,
Чтобы культурный уровень поднять.

Он у меня достаточен для школы,
А для общенья с умными - увы!
Но сразу обнаружились приколы -
Читаю только до второй главы.

Потом смертельный сон смежает веки,
Я не могу противиться ему.
И дочитать любой романе вовеки
Не суждено сознанью моему.

Стремленье к знаньям, видимо, промашка -
Уж лучше бы по бабам я гулял.
Я крепкий кофе пил за чашкой чашка
И в веки спички раза два вставлял.

Не помогло! Едва открою книгу
И до главы едва дойду второй,
Не успевая ухватить интригу,
На стол склоняюсь сонной головой.

Я книжный хлам оглядываю хмуро,
Морфей моё желание убил.
Нет, не поднять мне уровень культуры -
Быть может я с рождения дебил?!
Сергей Львов
Есть 7 причин сонливости человека, описанных в этой интересной книжке:
Бодрствование и сон // Вейн Александр Моисеевич
http://www.barius.ru/biblioteka/book/4857
У меня то же самое. После прочтения вышеуказанной книги для себя я остановился на одной из причин - отравление парами ртути.
это хорошо!
Ничего хорошего, так читать нельзя. У тебя какая задача? Усвоить прочитанное, а не наглотаться книжных фраз, и когда подойдёшь к концу начисто забыть или переврать начало. Не сиди подолгу с книгой, читай лучше по 15 - 20 страниц, но сохраняй в памяти все даже мельчайшие детали. Если ты будешь засыпать над книгой, чтение покажется тебе малоинтересны занятием и ты забросили книги, а зря... Лучше делай так : почитал немного - первись, сделай пару, тройку дел и тогда можешь опять приступать к чтению. Не читай на ночь лёжа в кровати раз засыпаешь над книгой.
Здесь были наводки про усталость мозга. Но у вас элементарно есть какое-то заболевание по зрению. Именно через глаза идет торможение в мозг. Пока нет катаракты или даже глаукомы, ищите очень грамотного глазного специалиста. Много случаев-приходится бросать всякую учебу, т. к. это неизбежно связано с длительным чтением ..
читай пока не настигнет сон
Андрей Перов
Светлана Игошина Глупый и бессмысленный ответ. Набивание баллов?
IP-технологии отучили НАС от бумаги, вот те и последствия...
Марат Куклин
Читай бумажные, засыпаешь от света монотора/дисплея
значит не читай
Это хорошо. Значит бессонница тебе не страшна )
Светлана Игошина Вопрос как бы в другом был. При чем здесь хорошо или плохо?
Походу устаёшь
Ольга V
Если вам просто необходимо закончить чтение книги или вы хотите дольше читать не засыпая, вам пригодятся следующие 8 уловок:

1. Найдите для чтения комфортное, но не слишком удобное место. Вместо чтения в постели пересядьте в кресло. Засыпаете и там – сядьте на стул.

2. Увеличьте освещённость в комнате, где читаете.

3. Проветрите комнату, в ней должно быть слегка прохладно. В тепле вы скорее уснёте.

4. Если вам действительно необходимо дочитать книгу, попробуйте взбодриться, прежде чем приступать к чтению. Сделайте разминку, выпейте кофе, примите прохладный душ.

5. Делайте перерывы, читайте «порциями». Не читайте больше часа подряд. Встаньте и пройдитесь, чтобы разогнать кровь и размяться.

6. Держите поблизости стакан воды, сока или чашку чая.

7. Читайте активно – подчёркивайте цитаты, делайте выписки и заметки. Даже простое выделение цитат в электронной книге поможет вам дольше сохранять концентрацию. Если тело деятельно (вы приклеиваете стикеры на страницы, держите карандаш, записываете свои мысли), то и мозг делается более активным.

8. Измените время чтения. Если вы всё время берётесь за книгу вечером перед сном, у вас вырабатывается условный рефлекс, связывающий чтение и сон. Попробуйте читать днём.
Farhod Sharipov