Литература

Засыпаю от чтения

Я люблю читать,но не делаю этого часто,потому что как только я прочитаю хотя бы страницы 3,меня дико клонит в сон,даже если перед чтением я был полон сил.И книги не скучные,по темам которые мне интересны,но начинаю засыпать.Как от этого избавиться?
У меня порой бывает такое. Читаю, допустим, первые десять страниц и начинает клонить в сон. Могу посоветовать на пару минут отложить книгу, умыться прохладной водой, подышать свежим воздухом, попить чаю. Мне помогает.
Николай Захаров
Лучший ответ
никак. у тебя проблемы с повышенным сахаром. при диабете клонит в сон как у меня я днем дрыхну а по ночам ноги болят. ну или нарколепсия. это тоже заболевание.
Радик Баширов Диабета у меня точно нет,симптомов нарколепсии тоже
Айдана Жандусова может зачатки эпилепсии. у меня знакомый был ни чем не болел отродясь а на 1 мая на параде шарик лопнул он забился в конвульсиях.
Айдана Жандусова поспрашивай у родителей не болел ли кто это может спасти тебе жизнь. если будешь знать. у меня например умалчивали про склонность к раку.
Сказал бы: самое радикальное избавиться от книг, но зачем? Это же лучше, чем засыпать от просмотра ТВ-программ, как многие. И ничего, никто из них не избавился до сих пор от телевизора, поскольку им это нравится и они считают такое естественным.
А если серьёзно, то попробуйте себя разными способами простимулировать перед чтением. Кофеин (кофе, крепкий чай, препараты). Адаптогены (самый простой - настойка шиповника и эхинацеи). Не читайте лёжа, чтобы книга была гораздо ниже уровня глаз, при ярком свете.
Но если это вас беспокоит, а чтение служит как бы пусковым крючком для гиперсомнии, то может оказаться первичным проявлением нарколепсии. Важно с какого возраста у вас появилось такое. проявление. Чаще возникает из-за гипотиреоза, потому прежде всего обязательно проверьте гормоны щитовидной железы. Нормализация гормонального фона снимает лишнюю сонливость.
А лучше всего не заморачиваться, а обратиться к сомнологу (есть такие специалисты). Если исключат какие-либо органические причины, в конце концов, при подобных проявлениях помогает простой гипноз, разумеется, от медицинского специалиста, а не от шарлатана-экстрасенса.
Родион Суббота
Запускайте фоном какую-нибудь темповую,оживлённую музыку - чтобы она вас не отвлекала,а постоянно подбуживала.Джаз или кантри подойдут.При ночной работе тоже очень помогает.
Мозг перегружается информацией во время чтения и засыпает, блокирует поступление новой.
Алексей Фролов
Читай с утра, а не ночь глядя!
И смени свой шведский флаг на аватарке, это не вызывает желания тебе отвечать
Ирина Бычинина
Радик Баширов Ух ты,ну раз так сказали в интернетах,точно нужно аватарку менять!!!!!
Читай после сна сразу
У меня тоже самое только когда видосы смотрю на ночь
тоже так.
сравнивая книгу: глухой лист с миллионом букв, и какое-то, например, видео: яркая, громкая демонстрация чего-либо, можно сделать вывод, что для вас утомителен процесс восприятия именно такой, текстовой информации.
или же это еще может добиваться таким-сяким режимом сна, усталостью, проявившей себя в момент чтения.
я не фанат аудиокниг, тк начинаю себя загонять тем, что во время этого нужно что-то делать, чтоб не тратить время впустую) но вы можете попробовать и такой способ. также, читать не лежа, а сидя, с нормальным, не заглушенном освещением. если приспичит лечь на бок и уснуть, будучи в сидячем положении вы не сможете поддаться соблазну. пройдитесь по комнате, умойте лицо холодной водой) сам стараюсь прибегать к этому. была у меня книга, прочитанная взахлеб, которая не давала заснуть: в стихотворном виде текст шел, читается быстро и интересно. потом перешел на привычный формат и снова стал засыпать) какая-то аномалия, мешающая нормальному чтению, бе
Слушайте аудио вариант книг)
Катерина
Может кровать у тебя слишком удобная если лежа читаешь(тоже такое постоянно) попробуй читать сидя или на природе)