Литература

Как вы думаете, телевидение отупляет людей? А чтение книг, наоборот, делает умнее? :)

Я считаю, что это так. Потому что... Потому что, например, моя mупая мамаша всю жизнь провела за телевизором. Из книг в руках держала только свою трудовую, и то редко :) Не то, что я... Я много читаю, и прекрасные стихи пишу (можете посмотреть в моём аккаунте, там их 2 штуки), поэтому я вижу, что я однозначно умнее своей непутёвой мамаши.
А вы как думаете, чтение- это лучшее учение? Чтение книг делает людей умнее?
Иннесса ****
Иннесса ****
35
Пассивное смотрение действительно отупляет, так же как и чтение (однако, чтение, в меньшей степени). Отрицательного эффекта можно избежать, размышляя над просмотренным или прочитанным. Так что, большую роль играет не носитель, а само произведение
ЭК
Элдияр Качкынбаев
376
Лучший ответ
Антон Белоусов не носитель, а зритель/читатель. Человек мыслящий даже и в мультике увидит много чего, а тупица и в Войне и мире - только буквы.
Антон Белоусов и пробелы.))
Начну с того, что так говорить о собственной матери - недостойно. Эта женщина дала вам жизнь. И, главное, вряд ли вы знаете, как она жила и почему смотрит только телевизор. В любом случае - вы просто непорядочны, поскольку суть вопроса не требует такого пояснения из вашей личной жизни. Вам не ответы наши нужны про книжки и телевизор, а подтверждение вашего отношения к матери.
Что же касается отупляющего влияния телевизора, то все не так однозначно. Канал "Культура", канал "История" и еще десятка два - очень достойные и как раз помогают мозгам зрителя не покрыться мхом. Равно как и книги - разные. Есть Донцова с Марининой и есть Бальзак с Теккереем. Вы, интересно знать, что читаете?
Александр Бондаренко На предмет Донцовой. ОЧЕНЬ благодарна ей. В первые месяцы после того, как у мамы случился инсульт, и я оказалась с полностью обездвиженным, потерявшим речь и отчасти адекватное восприятие действительности человеком один на один, именно ее книги помогли мне не впасть в депрессию. Я не анализирую литературную составляющую ее творчества. Иногда и такие книги нужны. Что до Марининой - ее произведения это настоящая литература, написанная профессиональным сотрудником правоохранительных служб. Некоторые ее романы не уступают книгам Леонова и самой Агаты Кристи. А по проработке психологической составляющей еще и превосходят англичанку.
Александр Бондаренко Спасибо за ответ на комментарий. Так редко сейчас на ответах можно встретить спокойную реакцию. Без употребления обсценной и около этого лексики.
Ну, насчет прекрасных стихов я сильно сомневаюсь. И эти сомнения обоснованы.
Антон Шаруев
Антон Шаруев
54 406
задрала уже ты своей выдуманной мамашей... тоньше надо и тщательнЕе:))
Adil Khabidullin
Adil Khabidullin
56 534
Нет, не отупляет. Большинство из вас и так тупые.
Ленин то дурак, дураком и то понял, кинушку в массы.))))))
VK
Vasya Kireev
75 383
ТВ умного человека может подтолкнуть к поиску информации на других ресурсах, и из других источников. Да и потом, "ищите и обрящете". Есть масса интереснейших передач на любой вкус - искусство, история, наука... А чтение - это другой уровень восприятия информации. Твоя мама, скорее всего, не имеет времени на чтение, ухаживая за тобой, и освобождая твое время для занятий чтением и проч. Очень печально, что ты не любишь и не уважаешь свою маму. Не думаю, что у человека с ТАКИМ моральным багажом выйдет из-под пера хоть что-нибудь достойное всеобщего внимания.
Алексей Эм
Алексей Эм
65 717
Твоя "тупая мамаша" тем не менее выросла в СССР, где среднее образование было обязательным, и образование это было реальным, а не фиктивным, как сейчас, так что читала она побольше тебя, 100%. А ты такая "умная", что задаешь подобный вопрос.)) Спроси хотя бы у матери своей "тупой".
Антон Белоусов
Антон Белоусов
51 839
Adil Khabidullin да это тролль...
Ольга Корякина Судя по задаваемыми ею вопросами у нее мать реально больная на голову.
ТВ это информационный ресурс. На ТВ есть кнопки выключения и переключения каналов. У кого нехватает ума ими воспользоваться тому переживать не за что.
Елена Телегина
Елена Телегина
45 140
Антон Шаруев Слово "нехватает" пишется раздельно, тупенький вы наш...
Ещё никому не удалось стать человеком, оскорбляя свою мать.
Тем более публично.
Бэбрагон
Делает умнее и несчастнее. Я влюбилась поуши в непонятно что, при этом непонятно что, вообще книг и тп не читает, но зато счастливое.
Правда этому непонятно чему, я ненужна.
Я была так растрогана его фоазой, что он хочет что бы я была счастлива, что расхотела читать и смотреть все, что читала и смотрела до этого.
Откровенно тупое телевидение - это не причина, это следствие тупости людей.
Лена ......
Лена ......
219