Литература
Вот говорят, что чтение книг делает человека умнее, возникает вопрос - это относится к любому жанру книг?
Как классика, так и фэнтези какое-нибудь? или только прочтение определенного жанра сделает человека более умным?
От фэнтези тупеют
Я не думаю, что это чтение делает людей умнее.
По-моему, наоборот: чтение - выбор умных людей. А умные читают не всякие книги.
В каком-то смысле да, главное не топтаться на месте
Особенно к теологическому - не только станешь умнее, но и обретёшь благодать.
Не верь им
Не делает умнее. Делает эрудированнее и грамотнее.
Умнее человека делают ошибки и удары по лицу
Ирина Карпаева
и в печень!
Я считаю, книги не делают человека умнее сами по себе, умнее делают выводы, сделанные из опыта, полученного после прочтения книги. Это много к чему относится. С такой позиции, жанр литературы, не является ключевым фактором. Гораздо большую роль играет внутренняя способность человека сравнивать естественность происходящих в книге событий с собственными ощущениями и уже полученным ранее опытом, что бы вовремя понять, когда автор сам не знает о чём пишет.
Только манга, анимэ и прочие "бэ" сделают тебя по настоящему умнее, развитЕе, добрее
Julia Tkach
А ко-о-омиксы забы-ы-ыли-и-и... ((
Книги, это - информация. Какую инфу загрузишь в мозг, то и будешь представлять собой.
Будешь читать "Мурзилку" всю жизнь, станешь - мурзилкой.
В каждом жанре есть книги, которые поспособствуют развитию. Но есть две проблемы: найти такую книгу, понять такую книгу.
Конечно к любому, ведь ты читаешь и как раз таки запоминаешь некие нормы орфографии
Ну фишка в том, что когда ты читаешь, ты видишь новые слова, тем самым повышая свой словарный запас и грамотность. Что читать-выбор сугубо твой, от начинки не зависит (если это не какая то экстремисткая литература, конечно) Но и что бы поддерживать свой интеллект от книг, нужно читать не менее 200 страниц в день (!)
практически все жанры полезны. я могу порекомендовать автора фэнтези книг Вера Окишева https://feisovet.ru/магазин/Окишева-Вера/ много для себя подчеркиваешь.