Литература

Это правда, что от чтения книг, люди становятся умнее?

Я читаю много книг и хочу узнать, правда это или нет.
Ум и знания - несколько разные вещи. Начитанные люди всегда эрудированные, но не обязательно умные. А вот глупые люди редко бывают начитанными.
Ionela Silnic
Лучший ответ
Важно не количество, а качество!
Timur Dauekeev
не от любых книг,не все люди и не всегда.
В принципе, правда
Смотря какие книги читать :))
Сергей Новик
Для того, чтобы стать умнее, кроме чтения ещё нужно много думать. Но от этого случаются морщины. Так что, выбор за Вами :)))
Разиля Сафина
Важно не количество прочитанных книг, а количество понятых. А вообще, если под умом подразумевать интеллектуализм и начитанность - то однозначно ДА.
Да, становятся. При условии, что задумываются над прочитанным.
Вера Банник
не правда
однозначно да
G*
Ggg *****
Правда. Но зависит и от того, какие книги.
Смотря какие книги ты читаешь, конечно. Раньше - лет 10 назад - можно было со стопроцентной уверенностью сказать, что читающий много становится пусть не умнее - но хотя быиграмотнее. Сейчас я бы не сказала.
Гани Ерзаков
нет конечно
Игорь Устинов
смотря что читать...и с кем обсуждать...хорошо бы еще понимать и задумываться....а если читать детективы и инструкции, то вряд-ли...
Ирина Каунова
смотря что читать и как читать))) а вообще грамотнее становишься однозначно. Я вот в школе никогда правила по русскому не учила, а писала грамотно в связи с тем, что много читала и зрительно запоминала написание слов))) так что в любом случае - чтение не повредит)))
схема такая - сначала читаешь умные книги - умнеешь - можешь позволить себе любые книги, главное правильные сделать выводы. Все дело в их анализе и интерпритации. Иначе бесполезное это занятие, увы.
можно читать и не вникать...поэтому читать нужно,но с толком
Не то чтобы умнее, просто речь у них более грамотней становится, да и пишут тоже грамотней.
пес его знает, может и переходит качество в количество.. .
но по моему - нет
много знать - не значит быть умным
сужу по своему опыту - я мнооооогго читаю
Неееисключено, но смотря что читать, Хотя я думаю от любой кники ты становишся умнее
да, это правда, у человека повышается сообразительность! но зрение к сожилению падает!
Безусловно, с помощью книг человек повышает свою эрудицию.Нужно читать много книг, т.к. информация - это пища для мозга, который сам отсеет нужную и полезную информацию и накопит ее.Плюс скорость чтения, грамотность речи и письма.