Знаете, везде пропагандируется чтение книг. Книги нас развивают, делают человечней.
Я в последнее время стал думать что книги не помогают жить.... ну вот прочитал я про любовь, но мне почему то не легче ее найти, чем другому парню, который болт на всю эту философию ложит.
Или прочитал я про правду, про жизненные ценности.... и от этих знаний, думаете легче жить?
мир то по другим законма существует.
П. с. Ясное дело что чтение книг должно быть подкрепленно действиями, но я не имею ввиду полное их отсуствие. А тот факт что "горе от ума"
Приведите мне пример. что вот человек читал классику. Был нравственно воспитаным, и херак у него в жизни все зашибись. И любовь, и деньги.
как то помойму кто по животному живет, тому более вероятно на наживу заскочить
Литература
Отрицательное влияния чтения книг.?
Читать книги нужно для общего розвития но не тот бред что пишут про любовь и тд (это лично мое мнения) соцыум помешан на одной теме и поотехоничку деградирует
Вот конкретная польза для Вас - если бы Вы читали много книг, не писали бы "ложит", "как то помойму" и другие подобные перлы.))
Книги помогают расширить кругозор, понять других и их правду. Надо ли это? Вопрос для меня надвое расходится.
Мне чем-то нравится социальный дарвинизм. Вот если смотреть с такой точки зрения, то для выживания отдельной особи важнее не интеллект, а агрессивность, энергичность, выносливость и тому подобное.
А для выживания вида в целом важнее, чтоб люди понимали и поддерживали друг друга.
Стало быть, чтение книг полезно не для отдельного человека, а для человечества в целом.
Хороший вы наш, если бы жизнь была сказкой то да мы вам могли столько примеров привести. Да только это жизнь, она сволочь по серьезнее будет. Удача любит сильных людей, любовь любит спокойствие и надежность,
и т. д. А книги помогают в той или иной ситуации, вы на мир смотрите по другому, воспринимаете людей иными. Вам такое дано, что вы можете читать, слушать. И не поверю ни кому, что если человек читает книги ни одна его ни когда не выручала.
Классическая литература не учит "зашибать деньги, устраивать карьеру, быть успешными в меняющемся мире", потому что она не для этого создана. Изначальная цель классики - духовное развитие человека, личности. Глупо требовать от быка молока.
Если вас интересует книгия для успешной жизни, то и для вас найдутся книги: "Трансерфинг реальности" там или "Секрет" и иже с ними.
Чтение и мышление связаны на почти физиологическом уровне. Вместе они человеко образующие. Осторожнее читайте...
Читай УМНЫЕ книги. Помогут они в жизни или нет - от тебя зависит, но если ты понял, что прочитал, то пользы от этого действительно много.
это просто ВЕЗЕНИЕ
Все зависит от человека, который читает книгу. Лучше всего читать классиков. Их литература очень хорошо развивает мозги, собственно поэтому на ней и воспитывают. Более того, классическая литература, про что бы они не была, всегда дает пищу для размышления и осмысления, если человек не совсем идиот.