Литература
Какие бы вы выделили книги из прочитанных вами, чем они понравились и запомнились (любые жанры)
Безумно понравилась Анна Гавальда. Прочла три ее книги (два романа и сборник новелл). Особенно понравился "Просто вместе". Зацепили своей жизненностью и красивой простотой.
Анатолий Тосс "Фантазии женщины средних лет" и "Американская история" удивительно как мужчина може тпередат ьжденские чувства, ощущения...Бегбедер "Любовь живет три года" ...очень мне понравилась эта вещь... такая чувственная... а самое главное заставляет подумать о многих вещах...
Чак Паланик "Призраки" и Тибетская Книга Мертвых
Мастер и Маргарита Булгаков, Сто лет одиночества Маркес, ревием по каравану PQ-17 Пикуль, Мелхиседек Нюхтилин
Понравилась из последнего книга И. Вагина и А. Глущай "Психология интимных отношений", очень просто и увлекательно написано об отношениях между мужчиной и женщиной.. . А вообще в свое время меня поразил Драйзер своими ромнами, особенно "Американской трагедией", настоолько реалистично переданы чувства героя, так легко было вжиться в его образ и переживать все это словно вместе с ним
Я выделю те, которые оставили сильный след
Р. Г. Гальего "Черным по белому" (жизнь в советском детдоме, инвалидном доме)
Аноним "Дневник Алисы" (дневник подростка-наркоманки)
Анн Софи Брасм "Я дышу" (история взаимоотношений, подростковый максимализм. Написана 16-летней девочкой)
Суад "Соженная заживо". Рукопись (книга-воспоминание облитой бензиной и поддоженной Суад родственниками за "позор" семьи. Описывает жизнь женщины в ортодоксальной мусульманской деревне на берегах Иордании)
Кармен бен Ладен "В мрачном королевстве. Моя жизнь в Саудовской Аравии" (Кармен - жена брата Усамы бен Ладена. Ее отец - швед, мать - иранка. Описывает жизнь в Саудовской Аравии)
Автора не помню "Чернобыльская молитва" (книга рассказов, собранных белорусской журналисткой)
по поводу выделить.. . я могу выделить много книг и многих авторовю Некоторых - позитивно, других - негативно....
"Оцеола вождь семинолов" Ф.Купер, "День М" Суворов, Джек Лондон "Белый клык", Конан Дойль "Записки о Шерлоке Холмсе", Рекс Мтаут "Право умереть", Виктор Нюхтилин "Мелхиседек"
Одна из самых лучших книг, которую я прочитала уже раз пять - "Белый олеандр" Джанет Фитч. Это книга, которая помогает жить, понимать, ценить...
Бегбедер "Романтический эгоист"... написано в виде дневника литератора...много интересных мыслей, песстиместическмх и циничных....читается на одном дыхании как все вещи Фредерика.Барнс "История мира в 10 1.2 главах"...роман, состоящий из отдельных рассказов...постмодерн....истории и грустные, и смешные....одним словом, классный философский роман.
Чарльз де Линт "Потерянные небеса" . Эта книга заставляет задуматься о вещах, на которые раньше и внимания не обращала!
Книгой, которую я без малейших колебаний превозношу над другими, стала новелла Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея". Иногда перечитывая ее мне кажется, что в этом произведении заложенны все пороки человечества, все семь грехов и бесчисленное множество их оттенков... Три типа человеческого существования (Дориан, Гарри, Бэзил), скорпулезно выписанные Уальдом, отображают три единственные существующие концепции развития человека во все времена! Каждый из нас в той или иной степени схож с одним из героев новеллы. Сложнее всего носить на себе бремя схожести с Дорианом, ибо он подобно мосту соединяет в произведении два противоположных мира Гарри и Бэзила, а мосты, как известно, отступая сжигают... Тлея, окруженный замысловатыми рассуждениями Гарри, Грей вскоре превосходит своего учителя, осознав все тонкости фальшивой реальности и приумножив ее в своей жизни в десятки раз!Это книга о красоте, что способна вершит судьбами мира! Однако над своею она не властна...