Литература
Так все таки,говорила ли Мария- Антуанетта ту знаменитую фразу?
Когда королеве Франции сказали,что у народа нет хлеба,она ответила"Пусть едят пирожные"Правда ли она сказала это или сказал кто то другой или вообще никто не говорил?И вообще какой у Марии -Антуанетты был характер и так ли ей было все равно до своего народа как все говорят?или все же нет?И еще знаменитая сцена ,когда королева положила голову на опору балкона,перед Французским народом,-было ли это?Говорят что было,не только в фильме,а по настоящему...Расскажите пожалуйста подробно обо всем этом.Спасибо
«Let them eat cake!»
1. Фразу “Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! “ Мария Антуанетта никогда не произносила.
В 1776 году Жан-Жак Руссо описал историю, случившуюся за 25 лет до этого, в которой «великая принцесса» (имя неизвестно) ответила на сообщение о том, что у народа нет хлеба для питания: «Тогда пусть едят пирожные» . Когда Руссо написал об этом, Мария-Антуанетта была 11-летним ребенком. Революция началась только через 23 года. Миф о том, что она якобы произнесла эти печально известные слова, был всего лишь пропагандой французских революционеров, захотевших подчеркнуть ее индиферрентность к правам французского народа.
2.В "Исповеди" Руссо есть очень похожая фраза, но речь в ней не идёт о пирожных.
" Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса; когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: «Пускай едят бриоши» , и я стал покупать бриоши. "
Справка: Брио́шь (фр. une brioche) — сладкая булка из сдобного теста на пивных дрожжах с добавлением масла. Изготовлялась ещё в XVII веке в Вандее, Нормандия. Традиционно делается из 6 частей округлой формы из теста, слепленных вместе перед выпечкой. Парижская бриошь (brioche à tête, с головой) — большой шар теста, украшенный сверху маленьким. Часто в тесто бриошей добавляют изюм и мелко дроблённый шоколад. Подают к чаю.
Вообще, каким образом цитата из Руссо столь заметно трансформировалась, и когда ее в русскоязычной традиции "навесили" на несчастную королеву - велика тайна сия есть.
3.Согласно историческим данным, Мария-Антуанетта действительно встретила толпу мятежников, выйдя на балкон вместе со своей старшей дочерью.
Я как подруга бедной Мари и свидетель тех кошмарных событий расскажу печальную историю тех кровавых дней, ведь я была с бедняжкой до конца. С Мари мы шли по жизни рука об руку с детства, хотя сословная пропасть и разделяла нас, ведь она дочь.... извините мне пора ...
Народ был не совсем её, скажем так. Она же была "австриячка".
Эта фраза была распространена, но вот точное авторство королевы установлено не было.
Характер был так себе. Легкомысленная, праздная, жила не по средствам, водилась с каким-то аферистами. Если в политику и вмешивалась, то только лишь для того, чтобы Австрию поддержать.
Про голову мне ничего не известно.