Литература

Авторство знаменитых фраз.

Фраза вроде: "Несправедливый закон - не закон" разными словами произносились тысячелетия разными политиками.
Известно ли, кто автор этой идеи, кто первый в истории дал такое определение?
"Несправедливый закон - не закон вовсе"
"Несправедливый закон - это вообще не закон"
"Несправедливые законы не создают прав" (аналогично)
Добрый день!

Вопрос авторства знаменитых фраз действительно интересен и важен для понимания истории и культуры. Однако, наиболее известные фразы могут иметь несколько авторов или различные вариации, которые возникали в разные периоды времени.

На счет фразы "Несправедливый закон - не закон" разными словами произносились тысячелетия разными политиками, действительно, это определение можно услышать в разных контекстах и от разных авторов.

Сама идея, что закон должен быть справедливым, возникала в разные исторические периоды и приводилась в разных формах. Например, в Древней Греции ученый Аристотель утверждал, что закон должен быть общим и справедливым для всех, а в Римской Империи существовало понятие "права природы", которые считались высшим законом.

Что касается фразы "Несправедливый закон - не закон", то ее первоисточником может быть французский философ и юрист Жан Боден, который в своей книге "Деятели законодательной власти" (Les législateurs) в 1802 году написал: "Закон - это порядок, который должен быть установлен справедливо и общественно, и все, что находится вне этого порядка, не может быть названо законом". Однако, не исключено, что подобную идею могли высказывать и другие люди в разные периоды времени.

Фраза "Несправедливый закон - не закон" может иметь разные вариации, в зависимости от контекста и того, кто ее произносит. Например, Махатма Ганди говорил: "Любой закон, который несправедлив, не может быть законом", а Нельсон Мандела говорил: "Нет морального авторитета у закона, который не создает справедливости".

В целом, авторство знаменитых фраз часто является предметом споров и дискуссий, но важно помнить, что эти фразы стали известными не только благодаря своим авторам, но и благодаря тому, что они отражают важные идеи и принципы, которые актуальны в разные времена и культуры.
Геннадий Николаев
Лучший ответ
Первый раз слышу это выражение
Люба Лешенко
Чушь эта фраза, явный призыв к бунту. Сомневаюсь, что ей кто-то размахивал, поскольку сразу охранка заинтересуется.
Равиль Яппаров У вас какие-то проблем с психикой..
Такой формулировки не слышала, но с античных времён есть "Dura lex, sed lex" - "Закон суров, но это закон". Это один из краеугольных камней Римского права.
Если исходить из приведённой Вами фразы, то каждый может творить что угодно, посчитав закон несправедливым лично для себя. Например, кто-то считает, что в городе разрешено слишком медленное движение на автотранспорте.... И выдаёт афоризм вроде Вашего)
Ольга Уманская
Равиль Яппаров У вас недостаточная аварийность на дорогах или проблемы с вождением автотранспорта?
И насчет "каждый может творить что угодно..." так уже творят, при этом не считая законы вообще.
Блаженный Августин
Джона Финнис и Лона Фуллер.
Amir Saifulin
Цицерон какой то.
такое мог придумать и пятилетний ребенок
Равиль Яппаров Пятилетний ребенок и электромобиль мог изобрести - что сложного, магнит к железке - вот тебе и сила, однако у каждого изобретения есть автор.