Литература

Как поэты становились знаменитыми?

Как поэты стали знаменитыми такие как Есенин, Пушкин и т. д. Что они для этого слелали? Как их узнали? Как в наше время стать знаменитым?
Талант трудно в землю зарыть.
Ну если только о-о-о-чень постараться.
Татьяна Дубинина
Лучший ответ
писали хорошие стихи
[Irina Kineva] ...
Ольга Москвитина А что значит «К. О.»?)))
Здравствуйте.

Кто у нас самый знаменитый поэт?

Это, естественно, все знают. Еще со школьной скамьи. Но за кадром обычно остается то обстоятельство, что Александр Сергеевич стал уже весьма знаменитым поэтом еще чуть ли не в юношестве.

И вовсе не потому, что получил похвалу от тогдашнего мэтра словесности Гаврилы Романовича. Да мы ведь и знаем о том лишь со слов самого Александра Сергеевича.

Ну, написал он к тому времени несколько десятков юношеских стихотворений. И, что с того? Таких как он, юношей, кропающих стихи, было тогда хоть пруд пруди.

Ведь надо же было что-то писать в дамские альбомы, чтобы заслужить у прекрасного пола право на нечто большее: "Напрасно воспевать мне ваши именины …".

Но этого все же маловато.

И Александр Сергеевич стал знаменитым поэтом вовсе не из-за тех альбомных стихов. И задолго еще до "Евгения Онегина", "Бориса Годунова", "Полтавы" и пр.

А произошло это благодаря поэме "Гаврилиада", от авторства которой он всю свою жизнь потом истово открещивался, и которую потому ныне даже числят нередко в "приписываемом" поэту.

Хотя только слепой не увидит в строках "Гаврилиады" пушкинскую руку. Эта хулиганская и совершенно непозволительная по любым цензурным соображениям поэма и прославила тогда еще 18-летнего поэта.

Его имя с той самой поры и стало быть у всех на слуху.

Все стали ждать от него каких-то новых подобных произведений. "Клубничка", знаете ли, это вам не овсяная каша державинских од и не "муси-пуси" Василия Андреевича.

Кстати, уже само название этой весьма фривольной поэмы почему-то зримо перекликается с именем автора тех самых од. Видимо, не все там было прозрачно с давешней похвалой лицеисту.

Но главное здесь все-таки не в запредельной фривольности данной поэмы. А в том, как именно она была донесена до читателя. Ведь первое полное ее издание состоялось лишь при советской власти.

А до того она распространялась лишь в списках.

Иными словами, Александра Сергеевича уже в неполные его двадцать лет по-настоящему знаменитым поэтом сделал, по сути, тандем отпетой "клубнички" и чистой воды нелегальщины.

Поэма "Руслан и Людмила", вышедшая примерно тогда же, лишь закрепила за поэтом титул поэтической "знаменитости". Поскольку отрывки из нее тоже сначала "пошли в народ" в списках.

А можно ли стать знаменитым поэтом по данной схеме в настоящее время? В смысле, "клубнички" и нелегальщины? Почему нет? Тому есть даже прекрасный аналог недавнего времени.

Речь идет о Булате Шалвовиче.

Человек трудной судьбы: отец (грузин) – расстрелян, мать (армянка) – сослана. Солдат – в Великую Отечественную войну; лишь в 20 лет – аттестат о среднем образовании; работа в школе учителем.

Ну, да, между делом кропал какие-то стишки (благо, на русском языке), напевал их под гитару, как правило, в застольях. Совсем уж никаким голосом. Подрабатывал не штатно в каких-то газетенках.

Однако так получилось, что именно в то время появились у нас самые первые магнитофоны. Булат Шалвович напел на пленку десяток-другой своих незатейливых песенок, они по стране и разлетелись.

А он чуть ли не сразу после того и стал знаменитым. По-настоящему знаменитым. И оставался знаменитым даже с появлением Владимира Семеновича, уже не просто знаменитого, а великого поэта.

То есть, и в данном случае свою роль сыграл тот же самый тандем: поэтическая "клубничка" плюс бесцензурный носитель информации (магнитофонная пленка).

Ах, это надо было слышать тогда с "Яузы" или "Астры":

"Горит пламя – не чадит,
Надолго ли хватит?
Она меня не щадит –
Тратит меня, тратит …".

Таким образом, один из рецептов стать знаменитым поэтом включает два основных условия:

НАПИСАТЬ ЧТО-НИБУДЬ ЭТАКОЕ ….

БЕСЦЕНЗУРНО ДОНЕСТИ ЭТО ДО МАССОВОГО ЧИТАТЕЛЯ ….

"А остальное все – приложится …". Если, конечно, талантом бог не обидел.

За ваше здоровье ….
Aiman Karimova
Приходил к Блоку. На памятнике Пушкина стихи читал. Так и засветился.