Мерлезо́нский балет (часто также Марлезо́нский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования» , то есть «Балет об охоте на дроздов» ) — балет в 16 актах, поставленный королём Франции Людовиком XIII.
Балет описан в романе «Три мушкетёра» как арена развязки в интриге с алмазными подвесками королевы Анны (часть первая, глава XXII). Здесь Дюма описывает Мерлезонский балет как «любимый балет короля» .
В телевизионном фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» добавлена комическая сцена, связанная с балетом, которая отсутствует в романе. Распорядитель бала церемониально объявляет: «Вторая часть Марлезонского балета! » — после чего, торопясь доставить подвески королеве, его сбивает с ног врывающийся в зал д'Артаньян. В русском языке закрепилась крылатая фраза «вторая часть Марлезонского балета» , указывающая на неожиданное развитие событий, или развитие, о котором говорят с иронией. Аналогично, выражение «Марлезонский балет» иногда употребляется в переносном смысле для обозначения череды событий гротескного характера.
Литература
откуда идет выражение "2 часть Марлезонского балета"????
Ау-у! СССР
1975 год
Режиссер:
Виктор Крючков, Геральд Бежанов, Юрий Горковенко
Актеры:
Вячеслав Невинный,
Надежда Румянцева,
Георгий Вицин,
Наталья Крачковская,
Нодар Пиранишвили,
Бухути Закариадзе,
Давид Абашидзе,
Владимир Басов,
Леонид Куравлёв,
Сергей Филиппов,
Николай Парфенов,
Савелий Крамаров,
Валентина Титова,
Спартак Мишулин
комедия
Новелла 1-я. "И подъехали к избе сваты". Герой фильма – писатель – черпает материал для своих "деревенских" романов из рассказов домработницы Ермолаевны. Но вскоре он сталкивается с реальной жизнью, которая совсем не похожа на его творчество. Новелла 2-я. "Песня, или Как Великий Луарсаб хор организовал". Все старики из горного грузинского селения хотят петь в хоре долгожителей, но нужно всего семь человек. Чтобы добиться своего, претенденты придумывают всякие забавные уловки. Новелла 3-я. "Что наша жизнь? ! Или что наша жизнь? " Во время музыкального спектакля о жизни средневековой Франции король Людовик XIV (он же - председатель месткома театра) неожиданно начинает обличать актера Пташука, большого любителя выпить.
Выражение из 3-ей новеллы.
1975 год
Режиссер:
Актеры:
Вячеслав Невинный,
Надежда Румянцева,
Георгий Вицин,
Наталья Крачковская,
Нодар Пиранишвили,
Бухути Закариадзе,
Давид Абашидзе,
Владимир Басов,
Леонид Куравлёв,
Сергей Филиппов,
Николай Парфенов,
Савелий Крамаров,
Валентина Титова,
Спартак Мишулин
комедия
Выражение из 3-ей новеллы.
Тимурбек Джээналиев
малаток!! а то фсе заладили- мушкитёры... как буд то других кинов не сымали в сссре...
"Д` Артаньян и три мушкетера" Кинофильм. 2 серия. В сцене бала, объявляется " Вторая часть Марлезонского балета! " И тут вваливается Д Артаньян, сшибая всех на своем пути! Он привез подвески королеве!
Из фильма "Три мушкетера", где снимался М. Боярский в роли Дартаньяна.
Это "Три Мушкетера" Александра Дюма. В этом самом Марлезонском балете королева Анна должна была показаться в бриллиантовых подвесках.
Из Мушкетёров, когда каналья в шарфе подвески Фрэйндлих привёз
из трех мушкетеров
Про мушкереров, честно гововя, не помню. Слишком давно читала. Мне это выражение знакомо по повести А. Покровского "Расстрелять! "
В трех Мушкетерах этот эпизод описывается так когда Шевалье привез подвески там балетмейстер объявлял 2 часть Марлезонского балета, ив это время его скидывает с лестницы Д Артаньян когда отбиваясь от гвардейцев кардинала он спускался с лестницы, и задел того своей (задницей или спиной не помню)
Какое выражение?
Из "Трёх мушкетёров" Дюма.
д артаньян и три мушкетера, когда король пытался выведывать все ли подвески у королевы