Фразочка с "бородой".
Это эвфемизм, ритмически звучащий так же, как и выражение, им замещаемое. Т. е. после "Пошёл ты... " требуется односложный хорей.
Например:
"-- Давай ключи.
Я помотал головой.
-- Не дам.
-- Давай ключи!
-- Иди ты в баню. Я лицо материально ответственное. "
А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Некоторые источники утверждают, что эта фраза- ОДЕССИЗМ.
Одесса — легендарный город. Даже ругань здесь своя, не понятная в любой другой стране мира.
Здесь с незапамятных времен можно было услышать: слова: «Иди ты… в баню Исаковича»
Действительно, на Кузнечной улице в послевоенные времена, была гарнизонная баня, а до революции — прославленная баня Исаковича. Почему посылали именно туда? С водой в Одессе всегда было трудно, а таких бальнеологических процедур не было нигде. Цены кусались. Так что, если послать, то и тебе, и себе в удовольствие.
Литература
Откуда пошло выражение "Иди ты в баню" ???
Пришли тевтонские рыцари на Русь: "Мамка, яйко, курка". А им в ответ "Иди ты в баню. Помойся с дороги. Воняешь же под латами, да и вошек ещё в хату занесешь". Со временем, фраза сократилась.
Крылатое выражение “иди ты в баню! ”, которым наша публика издавна пользуется, имеет тот же смысл, что и “посыл” к черту, поскольку в народе бани считались обиталищем нечистой силы. Существовало поверье, что после ухода посетителей в мыльне моются лешие, черти и “персональная” домовая нечисть — банники и овинники.
Я думаю . что это посылают смыть с себя плохое и с чистыми мыслями быть
из фильма "Ирония судьбы или с легким паром".
Оттуда же откуда иди на Х