Литература
Откуда пошло выражение "Протянуть ветвь мира"?
и чем связан выбор ветви именно этого, определённого дерева?
Происхождение эмблемы мира как масличной ветви историки считают связанным с Древней Элладой. Венок из оливковых ветвей вручался победителю Олимпийских игр в Древней Греции, начиная с 776 года до н. э. Он был избран в качестве награды потому, что олива считались священным деревом и росла в специальных рощах, посвященных богам. Поскольку во время Олимпийских игр, а иногда и во весь олимпийский год войны прекращались, а оливковые рощи на Олимпе, как и вся олимпийская территория, считалась неприкосновенными даже в период войн, то с оливковой ветвью постепенно прочно связывалось представление о мире, и она использовалась как знак, как символ мира, когда одна сторона направляла другой парламентера. Отсюда и пошло выражение "протянуть ветвь мира", то есть предложить мир, относящееся как к оливковой, так и пальмовой ветви.
Почему именно олива из всех вечнозеленых деревьев Древней Эллады (кипарисов, цитрусовых, лавра) послужила основой для создания эмблемы мира, выдержавшей испытания веками, хорошо объяснил русских поэт К. К. Случевский:
"Знаете ли вы, отчего тот обычай ведется,
Что у людей знаком мира считаются ветви оливы?
Если война над страною бичом пронесется,
Села сожжет и потопчет богатые нивы, -
Больше всех прочих деревьев, кустов и растений пахучих
Времени нужно оливе, чтоб рощею стать синекудрой!
Вот почему от египтян и греков, и римлян могучих
Этот обычай ведется, старинный и мудрый".
Села сожжет и потопчет богатые нивы, -
Имхо
Видать издалека, оттудаже откуда и сам мир***