Экклезиаст — одна из самых поздних частей Ветхого Завета. Псевдонимность книги несомненна. Уже в XVII веке Гуго Гроций указал на особенности языка Экклезиаста, отличающие его от языка времен древнего царя Соломона (X в. до н. э.) . В настоящее время большинство ученых относит книгу примерно к 300 году до н. э. В оригинале она называется Кохелет, что можно перевести как “человек, говорящий в собрании”, проповедник. Именно так и передал смысл заглавия греческий переводчик, назвавший книгу Экклезиастом (от греч. экклесиа — собрание) .
Слово «ко'элет» происходит от глагола «леакъиль» - «сосредотачивать» .
Глава 3
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Три книги царя Соломона канонизированы еврейскими мудрецами как составная часть Танаха: «Притчи» , «Песнь песней» и «Экклезиаст» .
В «Экклезиасте» , как и в других книгах Танаха, фразы многоплановы и подразумевают в себе несколько значений. Используется, в частности, многозначность глагольных корней древнееврейского языка
Послушаем всему заключенье:
Бога бойся, храни его заветы,
Ибо это каждому подобает,
Ибо всякое дело бог призовет к суду
Над всем сокрытым в тайне - худым и хорошим.
Литература
Крылатое выражение. Откуда пошло выражение " время собирать камни".
Из Библии. Всему свое время. Время собирать камни и время разбрасывать их. Время жить и время умирать...