Литература
Вот решил полуночникам вопрос задать:)) , откуда пошло выражение делу- время,потехе-час?
Всем спокойной ночи!
Автором сего глубокомысленного выражения вроде как является царь Алексей Михайлович (1629-1676). Упомянутый царь был большим любителем соколиной охоты. На "потешных дворах" в подмосковных сёлах Коломенском и Семёновском содержалось более трёх тысяч ловчих птиц, которых обслуживало множество охотников-сокольников.По приказу царя был составлен особый сборник "Урядник", в котором излагались правила соколиной охоты. В предисловии к сборнику он сделал своей рукой приписку: "Делу время, и потехе час", которую часто толкуют не вполне правильно, понимая под словом "время" большую часть. А под словом "час" - меньшую, вследствие чего изменяют и самый оборот речи: вместо "и" ставят "а": "делу время, а потехе час". Слово "час" имело прежде более широкий смысл и обозначало также и время. Царь и не помышлял о том, чтоб потехе из целого времени отдать только час. В его словах выражена мысль, что всему своё время: и делу, и потехе. Приписка напоминала охотникам, что они, увлекаясь потехой, не должны забывать о деле - о службе государству. В том же "Уряднике" есть фраза: "время наряду и час красоте", где час также обозначает время.
Из сказки о потерянном времени. Что, правда все так серьезно? А что делать? У меня муж в отпуке на даче. Вернется - и все!
Тут логика такая: час- более конкретное понятие, обозначение конкретного временного отрезка, а время- не имеет ни конца, ни начала, в общем что-то неопределенное. Типа- работай до потери пульса, а отдыхай-час(((
Это Пугачева песню спела
прститутки придумали
Смысл в том,что нам издавна пропагандируют,чтонужно РАБОТАТЬ,РАБОТАТЬ И РАБОТАТЬ,а развлечениям оставлять совсем немного своего драгоценного времени!а,забыла....придумали это наши работящие предки,то есть обезьянки!
какой-то правитель русский ввёл это выражениеможет Пётр I??