ДОСУГ Внимая моря бурный рев, \ Послушен будь всегда досугу; \ Пиши стихами только _к другу_,\ Забыв напрасный Музы гнев; \ Неробким духом и рукою\ Старинной, новою стопою\ Стихи под молнией пиши; \ Коль вытекают из души, \ Они, конечно, хороши. Дмитрий Хвостов 1823 ЕВСЕВИЮ ИВАНОВИЧУ ЛЯЛИНУ
ДОСУГ Король\ Ищите счастья; в добрый час, Лаэрт. \ Как вздумаете, проводите время. \ Ну, как наш Гамлет, близкий сердцу сын? Вильям Шекспир. Гамлет, принц датский. Перевод Б. Пастернака
ДОСУГ Здесь, отец, \ Кой-чем и мы владеем: нет приятней\ Досуга человеку, а у нас\ Найдется и досуг: хлопот немного. \ С пути меня никто, злодей, не сбросит, \ И уступать тому, кто ниже нас, \ Дороги я не должен, что несносно. \ Молюсь богам, беседую с людьми\ И радостным служу, а не печальным. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИОН
ДОСУГ Есть, мне известно, взгляд, и верный: \ Довольство и досуг чрезмерный\ Любви на пользу, как ничто. \ Коль кто-нибудь не верит в то, \ 1820 Пример Эгиста {92} пусть возьмет, \ Он правду знал на этот счет: \ Гони любовь, покой гоня {93}. \ И тот безумец для меня, \ Кто хочет, пребывая праздным, Утехам предаваясь разным, \ Добиться у любви отставки. "ФЛАМЕНКА" XIII в. Перевод А. Г. Наймана
ДОСУГ Что за дамы! Как порхают! \ Легче, кажется, пера... \ А шары-то как спускают... \ Надувать здесь мастера! \ Да, уж надобно сознаться, \ Что отыщется не вдруг\ В целом свете, может статься, \ Городок, как Петербург! Федор Кони 1850 КУПЛЕТЫ БОРОДАВКИНА ИЗ ШУТКИ-ПОГОВОРКИ "ВСЯКИЙ ЧЕРТ ИВАН ИВАНЫЧ! "
ДОСУГ Где у вас покой, досуг. \ Мир, любовь, семейный круг, \ Хлеб насущный, теплый дом, \ Заработанный трудом? ПЕРСИ БИШИ ШЕЛЛИ. Перевод Самуила Маршака МУЖАМ АНГЛИИ
ДОСУГ Но если в трезвый миг душевного досуга, \ В случайной тишине сквозь этот долгий бред\ Внезапно прозвучит, как дальний голос друга, \ Грядущего конца таинственный привет; Арсений Голенищев-Кутузов 1884 Прекрасен жизни бред, волшебны и богаты
ДОСУГ Все же с тобою мы делим досуг, \ Бинки послушный и верный, \ Бинки, мой старый, испытанный друг, \ Правнук собаки пещерной. РЕДЬЯРД КИПЛИНГ. Перевод Самуила Маршака Кошка чудесно поет у огня,
ДОСУГ Когда темна, косноязычна речь моя, \ Переспроси, все выпытай старательно. \ Досуга больше у меня, чем сам хочу. Эсхил. Перевод А. И. Пиотровского ПРИКОВАННЫЙ ПРОМЕТЕЙ
ДОСУГ Прочь унынье! Прочь печали! \ Вам недаром дан досуг; \ Каждый новый путь к свободе\ Был плодом могучих рук. Александр Шеллер-Михайлов 1873 ПЕСНЯ РАБОЧИХ
ДОСУГ Тому и сам досуг напрасно\ Дарован, кто необразован: \ \ В нем только смерти слышит зов он. \ Едва ль найдется средь людей, \ Хоть по земле ищите всей, \ Такой ученый грамотей, \
Литература
истории на тему делу время потехе час
Устное народное творчество — самый древний вид искусства. Большое место в нем занимают пословицы и поговорки. Это мудрость народа, прошедшая через века. Наши предки хотели передать свои знания, опыт, навыки нам, пришедшим в этот мир, чтобы мы стали добрыми и умными, справедливыми и хорошими. Они запечатлели в пословицах и поговорках свои принципы и взгляды на жизнь.
Например, замечательная пословица: “Делу время, потехе час” учит нас ценить жизнь, ее быстротечность использовать с умом. Как часто мы непозволительно щедро тратим свое время на пустяки, думая, что впереди его много, неизмеримый океан. Вырастаем беззаботными бездельниками, которым нужна сильная поддержка родителей. А мы, сами-то, когда будем опорой их и радостью?
Вот пословица и напоминает, что нельзя тратить драгоценное время, отпущенное человеку на учебу и взросление, на изучение материала, оставленного в наследство предыдущим поколениями. Нужно каждую минуту учебного времени в классе проводить с пользой, закреплять полученные знания, множить умения и навыки, переданные нам в наследство. Но в детстве хочется бегать и играть, смотреть телевизор и слушать музыку. На это тоже хватит времени, если научиться рационально его использовать. Чем интенсивнее ты работаешь, тем радостнее отдыхать. Если же жизнь станет вечным праздником, она быстро надоест. Учеба тоже может стать удовольствием, если осознаешь ее необходимость и пользу. А поможет в этом пословица: “Делу время, потехе час”.