Литература

как понять выражение время собирать камни. я вас люблю народ

Писатель и поэт царь Соломон «сочинил 3000 притч и свыше 1000 песен.
Из написанного Соломоном до нас дошли три его книги: «Песнь песней» , «Притчи» («Мишлей» ) и «Коэлет» («Екклесиаст») .
«Свой срок на свете есть у разных дел: (3:1)
Родиться время есть и умирать.. . (3:2)
Есть время говорить и есть молчать, (3:7)
И камни собирать и их бросать...» . (3:5)
Такие выражения, как «Всё суета сует» , «Время собирать камни и время их разбрасывать» , «Лучше живой пёс, чем мёртвый лев» , «Всё возвращается на круги своя» и многие другие известны даже тем, кто никогда не открывал Библии» .
Древнее предание говорит, что Соломон оставил в конце своей жизни все свои богатства, царский трон и став нищим, с посохом в руках, отправился странствовать в поисках смысла жизни. Тогда и появилась книга Экклезиаст.
В ней "время собирать камни" употребляется в значении: время созидания.

Когда приходит время собирать
Все злые камни, что в других бросали,
Спешим людей и Бога обвинять,
Хотя швыряли в близких камни сами!

Все возвратится на круги свои
С лихвой пожнём беду от злого семя,
Лишь пожинающий плоды Любви,
Не станет обвинять ни Жизнь, ни время!

Таков закон: с лихвой вернуться к нам
Предательские Мысли и Поступки!
Любовь рассудит всех нас по делам–
Кто Праведен пред Ней, а кто преступник!

Такая Связь семян и урожая:
Что сеем сами, то и пожинаем!
Руслан Черепанов
Лучший ответ
"Подводить итоги"
«Время разрушать и время строить.. . Время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Ек. 3, 3, 5).
Всему свое время.
(Экклезиаст 3,1-8):
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать; … время разбрасывать камни, и время собирать камни; … время войне, и время миру"