Литература

Откуда пошло выражение "быть на седьмом небе"?

В древности и в средние века считалось, что над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер - небес. На самой дальней от Земли, верхней, седьмой сфере религия, твёрдо державшаяся до Коперника этого представления, помещала свой "рай", "царство небесное"; там блаженствовали души праведных. Вполне понятно, что "попасть на седьмое небо", "быть на седьмом небе" казалось в те времена весьма привлекательным. Не менее понятно и то , что скоро слова "на седьмом небе" стали означать: в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства. В этом смысле употребляем их и мы.
Slavik Jidkov
Лучший ответ
Как по Библии, так и по Корану - на седьмом небе находится царствие небесное, рай.
Из религии
Lubov Bereza
от останкинской башни)))))))
Иван Шарков
В шумерской религии верховный бог находился на седьмом небе, потому что небо считалось тверьдю, и думали что семь твердых куполов и на седьмом живет верховный бог, у них все храмы были семиступенчатые и на седьмом этаже находился офис верховного бога, куда никому нельзя было заходить, потом это перешло в Ветхий Завет, где небо тоже считалось твердью, а пророки так и говорили что на седьмом небе живет Иегова, а теперь у нас как бы считается что на седьмом небе это значит в состоянии счастья, то есть там где только бог и нет зла и болезней по старым верованиям, получается около 6000 лет это выражение держится, жесть!!!!
Mariam Hakobyan
был когда-то такой актракцион в ЦПКиО. но это моя версия.
П_
Полина _*
С 7 неба наверное .