Литература

М. Горький - ваше мнение по его творчеству...

Все пытаются навесить на него ярлык "советского писателя", но кто читал его книги тот знает он вполне себе неплохо пишет, он просто хороший писатель и хорошо знал то чем занимался. Правда я не считаю его гениальным писателем.
Андраник Казарян
Лучший ответ
"Детство" и "В людях" - очень хороши.
Романтические рассказы в отрочестве нравились.
Романы из купеческой жизни - совершенно не моё.
"Мать" - со школы набила оскомину.
"Клим Самгин" - поначалу очень интересен. Но очень затянут. Мне кажется, если бы Горький успел, он сократил бы много, и стало бы лучше.
Пьесы читать скучно (хотя многие пьесы других авторов я люблю) . Но в хорошей постановке - например, у Товстоногова "Мещане" и особенно "Варвары" - это было здорово!
Ната Лия
Не особо нравится. Пожалуй, еще "Жизнь Клима Самгина" как-то можно почитать. Все остальное - так себе.. . Хотя в детстве "Старуху Изергиль" по радио слушала с удовольсвием, скрипки нравились больше, чем текст.. .

Кроме того никак не могла отделаться от чувства некоторой брезгливости за его жизнь на иждивении у богатой и известной женщины.
Серёжа Ганцев
Основоположник "Соцреализма" и "Мать"его:)
как писатель, он хорош
Мне нравятся так называемые ранние рассказы и то как он пишет, но вот темы его произведений мне не близки.
Свят, свят, свят.. . Совершенно бесполезный балласт в литературе. Из школьной программы его точно следует убрать, так как изуение его творчества абсолютно ничего не дает а порой даже убивает всякую любовь к литературе. Все его произведения (по крайней мере из школьной программы) воняют сеном и навозом. Сколько я его не читал.. . то его отец бьет, то его мать рожает пятнадцатого ребенка а он помирает. Короче негатив у него прет изо всех щелей. И тётка то у него при родах умерла, и в школу то он не ходил, и дед у него молился по стойке "смирно" и бабку лупил, хотя проще сказать кого он не лупил.. . В целом тупой писака из третьесортных бездарщин того времени.
Nissan Diesel
Абсолютно не нравиться его творчество.
Konstantin (Mexx)
Горький - отличный писатель. И особенно он хорош в своих произведениях автобиографических и раскрывающих суть русской интеллигенции. И пьесы хороши! Конфликт многослойный! Есть, как и у всякого, те произведения, которые не люблю. Вот поэзию его не приемлю.
Stas Stranger
Мне не надо долго строчить, мне достаточно трех слов: ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПИСАТЕЛЬ!
Не нравится "Детство" Горького, почитайте "Очерки бурсы" Помяловского, тоже не понравится - читайте любовный сироп, там нет правды, зато как красиво. Сейчас таких романов много. Мне нравились почти все произведения Горького. Сочно, выпукло, ярко, правдиво. Даже его романтические произведения, даже "Буревестник". Сочинения, полные демонической силы. Талант Горького неоспорим. Есть прекрасный цикл фильмов Дмитрия Быкова об этом писателе. Вот его мнение авторитетно, потому что доказано большой исследоавтельской работой. Не нравится - ваше дело, а просто заявлять "балласт" безосновательно.
"на дне" и "старуха изергиль" - это круто.
Терпеть не могу
УстареЛ Горький