Желательно аргументировать свой ответ , причём аргументы вроде "ФМ РУУУУУУУУУУУУЛЛЛИИТТТ " и пр. не принимаются.
Лично я однозначно оценить его творчество не могу - с одной стороны , только его "Преступление и наказание" при прочтении вызвало у меня спицифическое чувство погружения (чемто сходное с болезьнью) и только героям его "Братьев Карамазовых" я действительно сопереживал.
С другой стороны я всё таки не могу принять ультрамрачную картину мира , им нарисованную .
Литература
Ф. М. Достоевский - ваше мнение о творчестве
Достоевский. . это целый мир! он и пророк, он и та лакмусовая бумажка, показывающая все пороки общества его времени, да и нашего, в принципе. Просто однозначно читать его произведения невозможно. . писатель ставит глобальнейшие проблемы нравственности в своих произведениях. .
однозначно стоит почитать его "дневник писателя" - там все его мысли, идеи о будущем человечества, о Боге, о правде, о детях и детскости. . В романе "Идиот" кроме очевидных сравнений главного героя князя Мышкина прослеживается эта идея детскости - самых лучших свох героев автор наделяет детскими качествами - наивностью, отрытостью, простодушием и незамутненностью сознания. . Одна из мыслей Достоевского - будтье как дети, в каждом из нас живет чистый, добрый ребенок, нужно только его выпустить наружу. . детскость как путь человечества к гармонии. .
ой, что-то я разглагольстовалась. . не могу коротко и тезисно о Достоевском. . очень, очень много еще у него поразительных (поражающих! ) идей и в "Братьях карамазовых" , и в "униженных и оскорбленных", и в "бесах"...
но самым емким произведением Федора Михайловича считаю "Сон смешного человека" - это просто квинтэссенция всего его творчества. . кстати, мульт сняли в советские времена на этот шедевр, и весьма неплохой (правда, удивляюсь, как это цензура его пропустила) .
О достоинствах произведений Достоевского можно говорить бесконечно. Скажу о другом. В его книгах монологи отдельных персонажей столь длинны, что диву даёшься, как персонажи-собеседники способны выдерживать столь пространные мыслеизлияния, не давая даже реплик. А ведь это касается и сцен и где общаются только два человека, и сцен, где присутствует множество людей.
Что касается мрачной картины мира, то её немешало бы и сегодня правдиво отображать на страницах современных книг. Мрака и сегодня немало. Жаль Достоевского больше нет. Да и публика избалована, - подавай ей книги занимательные, да ещё и со счастливым концом. Думаете, если для нас с Вами жизнь хороша, то она плоха только для алкоголиков. Вот уж нет!
я перечитала практически все большие романы Достоевского в университете (училась на филфаке) , самое большое впечатление на меня произвели "Братья Карамазовы" и "Бесы".
Я ещё не читал Достоевского, кроме "Приступления и наказания" , но у меня есть друг который в хороших впечатлениях о его творчестве, он говорит что Достоевский описывает все чувства и переживания человека как это делает Шекспир, ну а как мы все знаем Шекспир Очень хорошо описывает всё начиная от описания вкуса еды до переживаний души, Так что моё мнение ...Я советую тебе почитать ещё Достоевского и ты оценишь его по достоенству ))
Галина Морозова
Я прочитал полное собрание сочинений Достоевского - остаётся только перечитывать (с возрастом от каждого перечитывания всё равно новые впечатления)