Литература

Как вы относитесь к творчеству Ф. М. Достоевского?

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский

Гений.... "Карамазовы", "Идиот" и особенно "Преступление и наказание" - просто внеземная литература.. . лично для меня он всегда был и есть писатель № 1 - регулярно перечитываю и каждый раз открываю для себя америки.. . чем старше становлюсь я, тем меняется моё восприятие его романов.. .
единственный минус - читая его, начинаю вновь любить людей.. . хорошо хоть это недолго длится...
Анна Рыжих
Ну так. .
ФакенАнгел. . вижу, что и ник у тя отдает Ф. М.. .
Чем старше становишсо, сонц, тем больше меняеццо восприятие его?) )
Не-е-е-е-е-е-ее. . Не то! Меняеццо даже не восприятие .. А что? Мммммм.. .
По ходу пиесы попытаемсо подобрать более точное определение.
Давай поумнечаем?
Творчество приносит кайф. Однозначне. Ни с чем не сравнимый. И ни хренинушки писатель не хочет сказать современникам и потомкам историей Муму иле Неточки Незвановой. Он сделал Красоту и кайфует от этого. . "Ай да Пушкин, ай да сук-кин сын!!! " - из этой оперы.
Он тупо тащиццо от реализации своего Дара.
И его Творчество дрочит вкусовые рецепторы души человеков. И человеки тоже тащуццо... .
Настоящее творчество эт заразно. Открывает дыхание души и рождает ответное вдохновение. Ды-ха-ни-е. . вдох-но-ве-ни-е. . Вдох-выдох Душ. . в такт. . одним воздухом. . сырым и свежим, с капельками туманной влаги. . который согреется, обязательно согреется таким необходимым всем нам Солнцем.
Понимание - Сопереживание-Вдохновение.
Вот триада при прикосновении к Таланту.
СолнышковаЯ, спасибо Вам, хорошая моя. . Удивительно тонко, с хрустальной прозрачностью мысли. Прозрачность и одновременно туманная питерская дымка без его промозглой сырости. Для меня Ваш ответ Лучший. И даже не в этом славном вопросе В (Н) еточки. В плане восприятия Достоевского. . истинного, сол-неч-но-го восприятия.
Был ли.. ? Был ли мальчик? вчерашний мальчик в широкополой шляпе и долгополой шинели?
"Внутреннее тепло храма" это удивительный образ. Храм согрет не только Теплом, но и Светом.. .
"Музыкальная шкатулка Исакия, приглушенная мелодия Ленинграда и симфония Петербурга.. " Звуки. . музыка восприятия.
Вот!
Созвучие. . Ветик, ты не воспринимаешь, ты становишься созвучнее созвучнее с Ф. М. Оч-чень точно.
Понимание?. . ммм. . это нужно в литературе другого рода. Со-звуч-ность. Вот оно, это слово. Нашли, подобрали? Кажеццо, да. Созвучность с Достоевским.
Любовь тя пробивает к человекам? Часом, любовь не с оттенком жалости? . бабская такая, наша. . исконно славянская.
Хорошо, если нет. Здесь просится Любовь понимающая. . Это не эмоция. . это чувство.
Сострадание, понимание, жалость. . -Любовь.
Я те говорила, што Талант - катализатор?
Продолжим химию. Достоевский - лакмус. По реакции на него можно сказать многое о человеке. Возможно, все.
Только нравственно здоровая психика в состоянии его воспринять адекватно. Пронзиться Любовью и Состраданием, увидев раздавленный пряник в кармане сбитого лошадью Мармеладова. Пряник. . который пропойца, потерявший облик человеческий, нес ребенку. Пряник. . ребенку. .
А был ли пряник?
Малейший перекос восприятия, диссонанс мелодии, отсутствие музыкального слуха Души и - пыпетс. Снос кукушко иле искаженное отражение в кривом зеркале промозглого сознания. Слишком высокие ноты берет Ф. М. Подпевая ему, можно сорвать нах связки души. Слушая - порвать перепонко москха.
Спасибо, Ветик. Спасибо, милый ФакенАнгел. Твой ник крут соответствует теме (комплиман).
Адина Юсупахунова
Лучший ответ
Andrievskiy Andrievskiy Солнц,ты так точно написала тут..Прям,вот то,что я чувствую и что думаю про Достоевского.Ты его не опустила,но и до небес не возводишь.Мне так показалось.И это мне близко.Но я так не смогла бы напЕсать))
Анна Рыжих Как всегда Ленок - отличный ответ :)
задумалась... а ведь действительно, мой ник полностью соответствует вопросу...
Ф.М. ведь не создал точного характера Н(В)еточки(о)... и, если ее заменить мальчиком, то впечатление от повести совершенно не изменится...

"Однажды я тебе рассказывала,что у меня, в сущности, не одна душа, а две. В одной таится моя необузданная весёлость, ироническое отношение ко всему, жизнерадостность и главное моё свойство - ко всему относиться легко. И эта душа всегда наготове, она вытесняет другую, более прекрасную, чистую и глубокую. Но ту, хорошую сторону никто не знает, потому что так мало людей меня терпит. И выходит, что та, "милая" никогда не появляется на людях, но когда я одна, она главенствует. И может быть, - нет, даже наверняка - это причина, почему я считаю, что я по натуре глубокая и скрытная, а другие - что я отрицательная и поверхностная. Внутри мне всегда указывает путь та, "чистая" и "хорошая", а внешне я просто весёлая козочка-попрыгунья...
Анна Рыжих ... Когда ко мне пристают,я начинаю по-настоящему капризничать,потом мне становится грустно,и, наконец я выворачиваю сердце наизнанку,плохим наружу,а хорошим внутрь,и начинаю искать средства-стать такой,какой мне хотелось бы,такой я могла бы стать,если бы... да,если бы на свете не было других людей..."
Ф.М. „Неточка Незванова“

ну прям про меня написано - скажы! )))

кароч... я в растеряности... два таких классных ответа - Твой и Солнышковой... что делать?...или это уже вопрос к Николаю Гавриловичу? ))))
Да, Свет... вот сто процентов уверена, писал он просто.... по принципу: шёл из кабака... прочёл гдет сводку про тог времени криминал... представил себя в роли Раскольникова... потому что задолбала бабка вредная из суседней хибары... убил бы паразитку... и представил КАК.... и решил написать криминальный триллер. Ну... или там... дама какая-то.... его измучила... и разложил её противоречивый характер на Аглаю и Настасью Филлиповну.... просто... стресс снять и тётке показать кто она и что она в двойном объёме... .
Ну ...или там... Есенин.... надрался в кабаке и... пнул собаку около дома когда к ноге пристроилась.... и в драку влетел.... а утром вообще суседи сказали: Серёг, какой ж ты пьяный дурак, но весёлый....))))) )
А досужие умы современности накрутили хреноты философской.
Да... почему всё время из кабака, потому что писательская элита тех времён оттуда не вылезала)
Сергей Хабитов
Уцепиться за внезапно затеплившийся огонёчек желания увидеть и запомнить Город именно этого дня. Отринуть суетность мыслей, дел, встреч. Идти в никуда по Невскому - ещё светлому, ещё без огней. Отражаться нечётко и летуче в зеркалах витрин. Изумлённо оборачиваться на нестройно-мелодичный цокот копыт по мостовой ( всего лишь карета века прошлого, запряжённая тройкой ухоженных лошадей).. . Проходить мимо радостно-говорливых очередей за мороженым. Забредать в какие-то магазины, совершать не очень нужные покупки.. . И вновь оказываться среди гордых зданий, похорошевших в моё отсутствие от враз наступивших сумерек, окрашенных бликами фонарных огней и пёстрою крикливостью вывесок, смотрящихся на аристократических фасадах нелепыми заплатами.. . А опустившийся с неба лёгкий туман вдруг оживит классически-чистые, будто с древних амфор сошедшие фигуры портика Адмиралтейства. И они задвигаются в тёплом свете над Сашкиным садиком, о чём-то вечном ведя свою беседу; не споря, но вслушиваясь в слова, порою слегка склоняя голову в знак поощрения своего собеседника к продолжению разговора.. .
И стаи пролетающих по проспекту машин, в таком же хорошем расположении духа, располагающего к общению, внезапно останавливаются, перемигиваются красными фонариками, сговорившись, враз и вместе поворачивают налево, на Большую Морскую. И я за ними. Там впереди загадочным светом распахнутой музыкальной шкатулки зазвучит площадь Исаакия. А вот и он сам, уцепившийся крестом за низко нависшие тучи. Быть может в желании уплыть вместе с ними, оторвавшись от набережной, где Петровский конь взметнётся от этой "шалости" каменного чуда. На колоннах храма дрожат мириады капелек тумана или это его внутреннее тепло вздрагивает от соприкосновения с холодом почти зимним, как и бывает весною давно обещанной, но словно забежавшей случайно и всего на вечерок. Даже памятник Николаю испуганно сбегает почти к порогу Мариинского, освобождая место Исаакию на случай, если надеждам последнего всё же суждено сбыться ( ведь, взлетая, он будет изрядно раскачиваться и уж лучше наблюдать эту "сказку" издали...) .
Почтамтская встретит сторожкою чернотою дворов-колодцев с полукругло-удивлёнными бровями изогнутых арок. В окнах бедно и нестыдливо проглянет неисчезающая симфония Петербурга Достоевского. Затёртая шляпа прохожего, спрятавшего руки в карманы долгополой шинели, согнувшего плечи под тяжестью тумана и неизбывных забот, что-то пробудит в сердце толи забытое, толи родившееся вдруг.. . шагнёшь навстречу со смешаным чувством сострадания и страха быть неверно понятой, замрёшь на мгновение.. . в котором прохожий растает.. . Был ли.. . А в булочной у дома №5 подадут буханку душистого, ещё горячего хлеба и его аромат ворвётся в улицу, она жадно зашевелит чуткими ноздрями форточек, знающих ему цену ещё с блокадных дней. И будет абсолютно чёрный двор с провалом окна, за которым нет света Друга, оставившего Питер ради светлых келий Юрьевского монастыря. Но музыка давней осени вплетёт свои чистые аккорды в приглушённую мелодию моросящего дождя Ленинграда... На волнах новых созвучий поплывут в светлой гармонии с неба свисающие ветви деревьев. Кто-то поднимет голову, сидя, который уже век... на мокрой скамейке бульвара, вслушается, задумчиво наклонив голову, что-то прошепчет, мелодии вторя.. . Вдалеке кто-то крикнет громко и звонко: "Саашааа!! ", дома вздрогнут, но желая посодействовать, подхватят слово и станут перебрасывать его друг другу, пока где-то в отдалении провал переулка не унесёт его сквозняком к Неве... может и сейчас звучит ещё последнее в слове "Аааа".
9 февраля 1989 года. День памяти Фёдора Михайловича Достоевского.. . Зарисовка для памяти.
Инна ...
Анна Рыжих добрый :)
да это даже и не вопрос вобщем то... вернее - завуалировано под вопрос (для модерации)
просто хотелось узнать - помнит ли кто об этом дне...
так что ответ полностью засчитан )))
В этом и сила Гения, что Его можно перечитывать всю жизнь и открывать для себя что-то новое и нужное, в данный момент жизни.
Слишком мрачно и муторно для нашего времени
он конечно вскрыл все гнилые бездны русской души, нор жаль, что не написал и о ее горних вершинах
Viktoria Miller
тяжело отношусь ...
относительно сюжета, любого из его произведений, можно сказать :
чем чище личность, тем больше ...достается от окружающих, от жизни ?
любое здоровое (здоровье ) проявление "чревато боком "
да, возрастает, да, переплавляется, да, в горние выси ...
Нет , "хэпи энд " - мимо, но ведь и так, как-то уж ...
Спасибо, что напомнили про этот день (позор на мою седую голову) .
Несомненно, ГЕНИЙ!! !
О, как точно про "любить людей" :))
Гениальный писатель, который смог отразить в каждом произведении психологию главного героя и взаимодействие его с другими героями, диалектику.
Писатель -гений на все времена .Его романы -это шедевр искусство .
я полностью с вами согласна! готова подписаться под каждым словом! романы Достоевского на самом деле многому учат. Я помню, как наверное одна из класса прочитала "Преступление и наказание" еще в школе. впечатливо. перечитать в универе - совсем другое восприятие.. . а "Бесы" так вообще актуальнейшиц роман современности. Как в воду глядел Достоевский. На все времена. Сейчас творчество Достоевского- мои научные интересы. Надеюсь я не изменю своего мнения!
положительно