Литература
Сегодня 190 лет со дня рождения великого русского писателя Ф.М.Достоевского. А как ты относишься к его творчеству?
Лично для меня это культовый человек. Глубоко уважаю его самого и с удовольствием, хоть и с трудом, его книги.
с уважением. у Н. Рубцова есть стихотворение "В гостях":
-трущобный двор, фигура на углу,
мерешится, что это Достоевский
и желтый свет в окне без занавески
горит, но не рассеивает мглу.. . -самый почитаемый в западном мире писатель, чуть приоткрывший загадочность русской души...
-трущобный двор, фигура на углу,
мерешится, что это Достоевский
и желтый свет в окне без занавески
Охотно верю, что писатель он великий, но я не его читатель. Энергетика его произведений для меня физически непереносима.
неоднозначно
не люблю для людей не любящих жизнь
очень тяжёлые темы на мой личный взгляд
Творчество его считаю творчеством больного человека. А сюжеты и герои его притянуты за уши.
. Прежде всего мне не нравится типы его героев:
-идиоты как князь Мышкин
-подпольные люди с кучей комплексов (подпольный человек)
-маленькие люди, типа Мармеладова, лично у меня симпатии не вызывающие (где тут мазо, где тут садо не могу сказать я)
-пошляки типа Лебезятникова или Лужина.
-мылодраматические подонки типа князя Волковского
-бяки-рационалисты, часто наделяемые чертами мылодаматических подонков типа Смердякова.
И как вам эта галерея?? ?
Правда, поскольку Достоевский часто строит произведения как детективы, немного особняком стоят очень умные и очень ненавидимые литературоведами следователи типа Порфирия. (причину ненависти к ним литературоведов и определённой доли нелюбви к к ним Достоевского не могу понять и принять)
А чего женские образы стоят, способные только любить, страдать и не идущие дальше благородного смирения или благородного кипения :)
-идиоты как князь Мышкин
-пошляки типа Лебезятникова или Лужина.
И как вам эта галерея?? ?
Да какую-то чернуху писал, к тому же неудобочитаемо... А вообще уважаю.
Не скажу что прям читаю его книги.
но если он поднял свою жопу написав книги и т. д
то он нас вздрюкал. респект ему.
О надо пойти к памятнику, поздравить Федю