Очень многое.
Бесы, Карамазовы, Неточка Незванова, Село Степанчиково, Игрок....
Кстати, насчёт мрачного Достоевского, и весёлого Чехова - впечатление, что у Чехова люди только "Каштанку" читали. Можно им посоветовать вспомнить и другие его произведения: "Дуэль", "Цветы запоздалые", "Попрыгунья", " Драма на охоте", "В овраге", "Спать хочется", "Размазня"....
Литература
Через пару дней будем праздновать 200 лет со дня рождения Ф.М Достоевского.Какие его произведения Вы любите?
Виктор Глазатов
Мадам, рекомендую почитать рассказы Чехова "Жалобная книга", «Хирургия», «Налим», «Репетитор», «Лошадиная фамилия», «Хамелеон», «Толстый и тонкий», может, взгляд на мир станет добрее. Ваш список не удивил, всё это давно знакомо. А "Спать хочется" лет 65 назад читал впервые.
"Идиот",в смысле произведение...
Преступление и наказание
Бесы
Братья Карамазовы
Бесы
Братья Карамазовы
Александр Пискун
Очень сложные произведения. Чтобы понимать их, нужна серьезная подготовка.
Не люблю, Достоевщина не моем характере, После его книг, хочется на себя руки наложить
Петр Заец
После него однако же дипрессия проходит потому что понимаешь что живёшь в прекрасном мире
Александр Пискун
Это верно.
Аэлитта Галстян
После Чужого мужа под кроватью тоже?
Война и Мир))
Небольшие и не всем известные. Всю жизнь увлекаюсь фантастикой и был приятно удивлён, узнав, что она есть и у Ф. М.: рассказы "Крокодил", "Сон смешного человека" и особенно "Бобок".Глубоко тронула маленькая повесть "Кроткая".
Идиота перечитывала недавно
Женитьба. не читал, фильм смотрел
Аэлитта Галстян
Это Гоголь
Долго пытался полюбить, так как все рассказывают, что классно пишет, но так и не получилось. Читал, но с трудом, никакого восторга.
Александр Пискун
"Бедные люди"- читается легко.
Ну, во-первых буквально послезавтра можно начать праздновать 200-летие.
А во-вторых, любимых прям как таковых нет, - это не то слово для определения работ Д. для читателя.
Тоже предпочитаю небольшие повести и рассказы:
Дядюшкин сон
Игрок
Сон смешного человека.. и проч.
Дядюшкин сон
Игрок
Сон смешного человека.. и проч.
слабое сердце
Легенда о Великом Инквизиторе
Братья Карамазовы, Униженные и оскорблённые, Бесы. ПРеступление и наказание, как ни странно)))
Преступление и наказание, Игрок.
Остальные не зашли.
"Униженные и оскорбленные"
Преступление и наказание
Бедные люди
Глубоко сомневаюсь в том, что произведения Достоевского можно любить. Наверное, потому, что там много мрачного, а то и даже отталкивающего. А большинство из нас любит светлое, созвучное душе, то, что приносит удовольствие. И потому я люблю и перечитываю Пушкина, Гоголя, Чехова, наслаждаюсь художественным стилем и остроумием Саши Черного, Ильфа и Петрова, Платонова, Довлатова, стихами поэтов Серебряного века. Достоевский - великий писатель. он описывал жизнь современного ему общества такой, какой ее видел. И одним из самых значительных романов его я считаю "Бесы". В советское время эту книгу не жаловали, практически не печатали, большинство людей и не знали, что есть такой роман. Потому что герои этого произведения - революционеры, которые готовы идти по трупам - и идут! - ради светлого будущего. Этот роман - на все времена. Бесы уничтожили миллионы людей в гражданскую войну и в годы политических репрессий. Они под другими личинами ждут своего часа и сегодня и всё так же готовы идти к власти по трупам. .
Александр Пискун
Глубоко капнул. Я со всем согласен.
Анастасия Мамонтова
А Шекспира можно любить?
Мир праху его.
Никакие не люблю.
Преступление и наказание - самое лучшее у него. А Идиот и Карамазовы - графомания (т. е. это очень нудные, затянутые произведения).
В октябре был юбилей у Ф. Листа, и про это почти никто не вспомнил. Печально.
Александр Пискун
Согласен. Хотя все без исключения произведения у него очень затянутые.