Литература

Какие книги но литературе,нужно покупать ребёну в 5м классе,Очень нужно!!!

Она идет в пятый класс,а литературных знаний оень мало,книг на наших рынках полно,но небудеш же читаь их все подряд!!!Хотелось бы узнать ВАШИ отзывы!!!Ещё раз всем спасибо!!!
Обычно каждый учитель литературы дает свой список, так как работают по разным учебникам. На приблизительно это следующее:
1. Русские и зарубежные народные сказки.
2. Детская библия (далеко не все ее берут) .
3. Сказки Андерсена.
4. Лагерлеф. Удивительное путешествие Нильса.. .
5. Толкиен. Хоббит, или Туда и обратно
6. Верн. Дети капитана Гранта
7. Стивенсон. Остров сокровищ
8. Д. Дефо. Робинзон Крузо (от себя- Нестайко. Приключения Робинзона Кукурузо - обхохочешься) и т. п.
Настёна Чекова
Лучший ответ
Если у вас уже ест учебник Лит-ры на 5 класс посмотрите какие там авторы, вот их и возьмите. И во всех школах разные требования. Однозначно нужно иметь Пушкина, Бажова, Короленко, Тургенева, Лермонтова, Толстой - Для детей, Былины, Рассказы о войне о животных. В таком возрасте главное привить сострадание, любовь к Родине, отзывчивость, трудолюбие. Ну а так для общего - Кир Булычов и его Алиса, Нил Гейман "Каролина"( видели мультик, книга интересная) , Волков - про девочку Элли, возможно понравится Крапивин, но может более мальчуковая литература. Да еще наши - Астафьев "Конь с розовой гривой", " В стране невыученных уроков" и про Кораблева Дениску- всместе посьмеетесь.
Юра Новик
Джеймс Олдридж "Последний дюйм"
Эрнест Сетон-Томпсон "Маленькие дикари"
Джек Лондон "Белый клык"
Томас Майн-Рид "Квартеронка"
Dashka Vitkalova
Мне кажется, нужно спросить его самого, что бы хотел почитать, взять с собой в магазин, чтоб выбрал по обложке или по фильму понравившемуся, потому что если навязывать и заставлять читать насильно, то не только никаких знаний не будет, вобще отобьете охоту к чтению
Юрий Сапелин