Литература

Книги с библеотеки или покупать?

Поспорила тут с мамой. Мама говорит, что лучше книги брать с библиотеки, мол бесплатно, да и после покупки книги будут валятся (не делать же из них самолетики, не сжигать листы, не пользоваться за место тетради...) В этом роде я с ней согласна, ибо дорого стоят.
А вот у меня иное мнение. Хоть и читаю редко. Люблю читать, но по настроению. Бывает как накатит желание кого-то определенного так надо купить книгу.
В общем с моей стороны пошел довод, что покупать лучше - они ТВОИ, в них можно черкать, делать пометки прямо на станицах, а не на отдельном листочке, отмечать нужные моменты. К тому же если вдруг приспичит перечитать какой-то момент, то можно достать с полки и найти страницу и перечитать. А не переться в библиотеку в 10 часов ночи, потому что срочно захотелось перечитать. К тому же в 10 она точно закрыта. То есть никак.

________
Ну так вот, вопрос к вам, чисто из любопытства:
А как вам лучше брать книги в библиотеке или покупать и хранить?
Я предпочитаю покупать.

В библиотеках не найти новинок, там только старые книги, которые я уже почти все читала. У библиотеки нет столько денег, чтобы часто обновляться покупая что то новое.

К тому же многие люди читают книги в туалетах, слюнявят пальцы переворачивая страницы и делают много других ужасных вещей. )) И брать книгу после них не хочется.

Не люблю читать объемные книги с экрана, поэтому у меня нет ридера.

На самом деле людей предпочитающих бумажные книги электронным очень много.

На ютубе даже есть книгоблогеры, рассказывающие о своих книгах. их покупках, впечатлений от прочитанного.
Мардан Алекберов
Лучший ответ
Прошлый век, библиотека и покупка книг . Все давно уже читают электронную литературу . У меня и в телефоне книги, и в планшете, и в ноутбуке . Читаю постоянно, не нужно никуда бегать, скачал с интернета и читай .
Marat Ziyarov
Виктор Сидорук У меня не заладилось с электронными носителями, которых можно читать. Глаза болят и зрение посадила из-за этого. Поэтому прошлый не прошлый, но намного безопасный. Особенно когда зрение за год упало , -0.5 до -1.25. От компьютера и телефона с планшетом.
Теперь глаза быстро устают от экранов этих.
Лora * Среди моих знакомых таких нет. Все читают бумажные книги. Мне так вообще не нравится читать с экрана.
Любая купленная книга становится членом семьи. И требует жилплощади.
Ещё один довод: не все книги есть в библиотеке
Руслан Жусупов
Для меня лучше всего иметь электронную книгу.
Потому, что в библиотеке нету очень многих нужных книг, а покупать бумажные очень дорого.

С электронкой все проще, держит заряд месяц, тысячи книг в ней, читается как с бумажного листа.
Виктор Сидорук С любого электронного носителя зрение быстрее садиться. Книга меньше садит, если конечно правильно читать, не в полумраке
По-крайнем мере, единственный аппарат от которого у меня не болят глаза - это телефон, после длительного сидения.
а лучше итак и эдак, у меня и дома книг много, и в библиотеку хожу
У меня большое количество купленных книг, благо сейчас множество изданий специализируется на выпуске недорогой литературы (за счет обложки, переплета и проч), так что их вполне себе можно позволить, главное ведь содержание. В библиотеке на самом деле неудобно брать в силу отсутствия нужных книг и присутствия расписания работы самой библиотеки. Ну а электронные я лично хуже воспринимаю, да и для меня чтение это отдых от надоевших уже гаджетов и любой техники в целом
Женя Холод
Виктор Сидорук Некоторые книги дорогие сами по себе. И некоторые не издают дешевыми. Хотя дешево можно заказать с интернета.
Использую электронный вариант книги.