Литература

Какие стишки рассказывают малышам в 4 месяца? Стишки_потешки для купания,для зарядки,для игр и т.д.Вообщем для развития.

Vugar X
Потешки
Умение ребенка владеть своими пальчиками, на мой взгляд, напрямую связано с его интеллектуальным развитием. Поэтому мы каждый день играем во всем известную "сороку-белобоку", а еще глажу дочкиными ручками ее же личико, или ладошку ладошкой, приговаривая:
"Ручку ручкою погладим,
пальчик пальчиком потрем,
отдохнем совсем немножко, а потом опять начнем".
А потягиваться мы любим под потешки:
"Потягушечки-потягушечки от носочков и до макушечки" — гладим от ножек к головке;
"Мы потянемся, мы потянемся, маленькими не останемся" — гладим обратно;
"В ножки — ходунки" — хлопаем по ножкам;
"В ручки — хватунки" — просовываем палец в ладошку, чтоб малыш ухватился;
"В голову — разумок" — гладим по головке; "А в роток — говорок" — целуем крошку.

Игра-будилка ( засыпалка ) на знакомство с частями лица и головы
С добрым утром глазки,
Вы проснулись?
С добрым утром носик,
Ты проснулся? – и далее все части, которые вы «учите» .
С добрым утром, ( имя ребенка )
Ты проснулся!
Доброй ночи, глазки,
Засыпайте! и т. д.
Доброй ночи, ( имя ребенка )
Засыпай-ка!
Светлана Тугузова
Лучший ответ
Разные, типа: для умывания:
Водичка-водичка! умой деткино личико,
чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки алели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
Для зарядки:
Потягунюшки-порастунюшки,
Поперек толстунюшки,
ручками хватунюшки,
ножками ходюнюшки!
Да, хоть, поэму "Евгений Онегин"! Лишь бы малыш слушал вашу интонацию голоса. Чем спокойней интонация, тем спокойней он ведет себя.