Литература
подскажите, пожалуйста, кто автор книги ( точно не помню название) Феномен Сумеречной Саги???
5 июня в книжные магазины по обе стороны Атлантики одновременно поступило в продажу новое произведение американской писательницы Стефани Майер «Короткая вторая жизнь Бри Таннер» . Книги С. Майер, пользующиеся феноменальным успехом у подростковой аудитории, возродили интерес к «вампирскому» жанру во всем мире. Парижская «премьера» нового вампирского опуса, вышедшего во французском переводе под названием «L’appel du sang» (Зов крови) , была обставлена соответственно.
...если отбросить тему вампиризма (которая, к слову, раскрыта у С. Майер не ахти как) , то остаётся обычный любовный роман с подростками в главных ролях. Написанный по вполне стандартной для таких книг схеме:
1. Знакомство, при котором главный герой выглядит типом с весьма неприятным характером.
2. Но от этого типа как-то так получается, что никуда не деться. главная героиня мучается сомнениями относительно его отношения к себе.
3. Со временем главный герой раскрывается, и вместо неприятного характера вырисовывается совершеннейший душка.
4. Ещё немного взаимных непониманий/помех со стороны и всяких прочих запутанностей, которые не позволяют влюблённым обрести счастье, но с которыми они самоотверженно борятся.
5. Хэппи Энд.
Схема действительно универсальна. Проверена, что называется временем, и сотнями авторов. И отличается лишь маленькими частностями. "Частностью" Сумеречной Саги, оказалось немного мистики.
Если же кто-то считает, что в этих книгах много мудрости о любви и о жизни, то не хочется никого разочаровывать, но её там не больше, чем в львиной доле таких же средненьких женских романов...
5. Хэппи Энд.