Литература

"Слово о полку Игореве"-гениальное произведение древнерусской литературы.Почему идеи "Слова" продолжаю интересовать нас?

Вендета я
Потому, что это история
Алексей Соснин
Лучший ответ
Гениальный Пушкин считал "Слово" подлинным произведением, созданным в древности, а не в его эпоху на том основании, что гений, создавший "Слово, " не проявил себя больше ни в чём в современную Пушкину эпоху. Круг интеллигентных образованных людей был слишком узок в то время: все они знали если не друг друга, то друг о друге.
Версия о криминальной смерти Пушкина из-за "Слова" кажется более чем странной.
Для нас "Слово" - это песня о прошлом и о единстве, к которому надо стремиться, чтобы "не пропасть поодиночке". Это песня о женской верности Ярославны, которая требует вернуть ей мужа так, что война отступает. Это память и о степном прошлом, которое живёт в крови многих русских.
Ислам Исаков
Хотя бы потому, что именно из-за него убили Пушкина А. С. Как только он сумел его расшифровать, к нему подсылают киллера. После убийства все бумаги. связанные с этим произведением, были кем-то, кто назвался другом, изъяты. Да и все свидетели и участники тех событий после этого как-то слишком быстро поумирали, кто от несчастного случая, кто от внезапных болезней. Потому и нет подлинника, который был найден Мусиным-Пушкиным. Это древнее послание неизвестного нам, но известного в то время, когда оно писалось, автора. В нём он сообщил что-то важное, настолько важное, что из-за этого даже войны раньше затевались. Но зашифровал своё послание под описание одного исторического события. Зашифровал, потому что начиная с князя Владимира "Красное солнышко" уничтожалась русская культура и знания. Уничтожение продолжается. Стоит только посмотреть ретроспективно на изменения в культуре и образовании, происходящие всё это время от тех до наших дней. Новые реформы образования рассчитаны на как можно большее удаление от изучения Живого Великорусского языка, как называл его Даль. Чтобы никто не смог прочесть его правильно. Те силы, что убили Пушкина живы.
Радик Исляев
Потому, что никак из программы школьного курса литературы не исключат это гениальное произвидение. Вот и мучаются дети, читая непонятным для них языком написаное слово.
Вендета я не по теме.мне не для школы
То, что "Слово... " такое древнее - не доказано. По этому поводу лингвисты продолжают ломать копья. Оригинала, который якобы нашел Мусин-Пушкин, не существует. Согласно официальной версии - он сгорел. Слово мы знаем по списку, который якобы сделал с оригинала Мусин-Пушкин. Так что, вполне возможно, что "Слово... " - подделка под старину, сделанная в 19 веке.
А раз "Слово... " не такое уж и древнее, то может оно не такое уж и гениальное? Не думаю, что стоит слепо доверять официальным версиям лингвистов и историков...
David Gasparyan