Композиция "Слова... " строго продумана и полностью соответствует основной
авторской идее — идее объединения Руси.
«Композиция „Слова о полку Игореве“ при первом взгляде кажется очень сложной, а иногда и непоследовательной. Автор переходит от темы к теме, от одних действующих лиц своего повествования к другим, постоянно меняет место действия, перенося его от Игорева войска в Половецкой степи в Киев, а из Киева в различные русские земли, на некоторое время в Путивль, затем в Половецкую землю, оттуда вновь на Русь-в Киев.
Так же быстро меняется и время действия — автор обращается от настоящего к прошлому и от прошлого к настоящему и к предчувствиям грозного будущего. Перед читателем проходит целая гамма ощущений: от тяжелых предчувствий и скорби автор переходит к патетике призыва; эта патетическая часть сменяется лирической и интимной, а все произведение в целом завершается радостным и торжественным финалом.
В „Слове“ — своеобразная музыкальная композиция, в которой каждая часть не
только самостоятельна по теме, но и окрашена своим особым чувством; все части вместе гармонично слиты в единое и удивительно законченное произведение.
По идейному содержанию и худож. форме в композиционной системе «Слова о
полку Игореве» наиболее четко выделяются три части: Сон Святослава, Золотое
слово Святослава и Плач Ярославны. Они являются своеобразным поэтическим фокусом, способствующим полному раскрытию авторского замысла.
Литература
"Слово о полку Игореве"-величайший памятник древнерусской литературы.Сюжет,композиция,персонажи,идея.