Литература

Вопрос о сказках

Ханс Кристиан Андерсен за свою жизнь написал 156 сказок. У них есть одна закономерность - они все грустные, а 56 сказок заканчиваются смертью героя... Почему?
Снежная королева, Гадкий утенок, Дюймовочка, Дикие лебеди - самые известные сказки Андерсена - кончаются хорошо, Герои претерпевают много лишений и бед, но побеждают, как и должно быть в сказке!
А что Андерсен был меланхоликом, так разные причины на то были. Главное, - гений!
Наталья Бачкина
Лучший ответ
потому, что сам Ханс был глубоко несчастным человеком... и в жизни со сказочным счастливым финалом никогда не сталкивался...
зачем задавать вопросы, ответы на которые легко получить просто ознакомившись (!) с его биографией?
Ольга Давыдова
Николай Харитонов какая же Вы не романтичная. Ведь дело не только в его жизненном пути, но и в душе
Жизнь такая! Популярность сказок заключается как раз в этой закономерности. Детей необходимо посредством сказок учить жизни!!
Ирина Куртеева
Ну если бы вы жили в холодной и туманной Дании, вы бы тоже такие сказки писали. Что-то Джанни Родари таким не страдает...
Один из парадоксов сказок Андерсена состоит в том, что даже самые печальные и трагические из них обладают удивительным свойством дарить надежду и лечить душу.. .
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/ANDERSEN_GANS-HRISTIAN.html
потому что сам он был грустным меланхоликом и его жизнь полна трагизма и драматизма.
Андрей Асылов
точно сказать не могу.. . но зная немножко его биография могу предположить что это из-за его грустного детства
Ну, не знаю.. . может, Андерсон пессимист...
я сама пишу рассказы они не всегда весёлые, а конец чаще грустный. это от меня, например, не зависит, куда вдохновение ведёт, куда муза зовёт, и в какую сторону клонится настроение. вот и Андерсен так же...