Литература
Вопросы по сказке "Маленький принц".
Какую роль в жизни принца сыграли Роза и Лис? Чему они научили его и чему он научился у них? Какую идею воплощает образ Розы, какую - образ Лиса?
Роза была капризна и обидчива, и Малышу с ней было трудно.
Но "зато она была так прекрасна, что дух захватывало! ", и он
прощал цветку его капризы.
Маленький принц не сразу разглядел внутреннюю сущность красоты.
Но после разговора с Лисом ему открылась истина - красота лишь тогда
становится прекрасной, когда она наполняется смыслом, содержанием.
"Вы красивые, но пустые",- сказал Маленький принц, когда увидел
множество роз. "Ради вас не захочешь умереть.
Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою Розу, скажет, что она
точно такая же, как вы. Но для меня она дороже всех вас... "
Малыш признается, что ничего раньше не понимал. "Надо было судить
не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь.
Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо
было угадать нежность. Цветы так непоследовательны!
Но я был слишком молод и ещё не умел любить! "
Капризная роза стала Маленькому принцу самой дорогой во Вселенной
именно благодаря тому, что он ее приручил.
Он ее поливал каждый день, накрывал стеклянным колпаком,
загораживал ширмой, оберегал от ветра. Слушал ее многочисленные
жалобы и даже прислушивался, когда она умолкала.
Настоящая любовь невозможна без теплой, трепетной заботы.
Любимых людей необходимо беречь и лелеять, словно прекрасную розу.
Роза - любовь, Лис-дружба.
Издавна в сказках Лис (не лиса! ) является символом мудрости и знания
жизни. В беседах с этим мудрым животным Маленький принц обретает
наконец то, что искал. К нему возвращаются утраченные было ясность
и чистота сознания. Лис открывает малышу жизнь человеческого сердца,
учит ритуалам любви и дружбы, о чем люди давно забыли и потому
лишились друзей и потеряли способность любить.
Лис говорит, что принц для него только один из тысячи других маленьких
мальчиков, как и он для принца лишь обыкновенная лисица, каких сотни тысяч.
"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.
Ты будешь для меня единственный в целом свете.
И я буду для тебя один в целом свете.. .если ты меня приручишь,
моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди
тысяч других... "
Лис открывает Маленькому принцу тайну приручения: приручать-
значит создать узы любви, единения душ.
прощал цветку его капризы.
Роза - любовь, Лис-дружба.
тысяч других... "
значит создать узы любви, единения душ.
Да хрен его знает... Аллегорические истории тем и хороши, что их при желании можно повернуть любым желательным критику образом.
Розу, например, при желании можно толковать как символ безусловной привязанности (Принцу просто нравится Роза, а почему -- они сам не знает, да и неважно это), а можно как символ привязанности, возникшей из невежества (знал бы Принц заранее, что роз в этой вселенной сильно больше одной -- может, с его Розой у него все вышло бы по-другому)...
И фсякий прочий kal...
Андрей Аниськов
там что то с нежностью и шипами. зачем вам шипы он спрашивал ?
там вопросов гораздо больше чем кажется. автор сказки военный летчик Экзюпери так и не был найден. по красивой легенде его и забрал маленький принц к себе на звезды. уфологи думают по другому. были же случаи когда пропадали и самолеты и корабли и появлялись спустя десятилетия в другом месте. https://www.youtube.com/watch?v=7ojl4U7evAU
Роза - это аллегория любви. Она научила Маленького Принца любить.
""На планете Маленького принца всегда росли простые, скромные цветы. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и Маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки.
Маленький принц никогда еще не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо.
И вот наконец, однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.
Маленький принц не мог сдержать восторга:
- Как вы прекрасны!
- Да, правда? - был тихий ответ. - И заметьте, я родилась вместе с солнцем.
Маленький принц, конечно, догадался, что удивительная гостья не страдает избытком скромности, зато она была так прекрасна, что дух захватывало.
-----
Однажды она сказала ему:
- Пусть приходят тигры, не боюсь я их когтей!
- На моей планете тигры не водятся, - возразил Маленький принц. - И потом, тигры не едят траву.
- Я не трава, - обиженно заметил цветок.
- Напрасно я ее слушал, - доверчиво сказал он мне однажды. - Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх… Они должны бы меня растрогать, а я разозлился…
И еще он признался:
- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.
- Прощайте, - сказал он.
Красавица не ответила.
- Прощайте, - повторил Маленький принц.
Она кашлянула. Но не от простуды.
- Я была глупая, - сказала она наконец. - Прости меня. И постарайся быть счастливым.
И ни слова упрека. Маленький принц был очень удивлен. Он застыл, смущенный и растерянный, со стеклянным колпаком в руках. Откуда эта тихая нежность?
- Да, да, я люблю тебя, - услышал он. - Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же глупый, как и я. Постарайся быть счастливым… Оставь колпак, он мне больше не нужен.
- Но ветер…
- Не так уж я простужена… Ночная свежесть пойдет мне на пользу. Ведь я - цветок.
- Но звери, насекомые…
- Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками. Они, должно быть, прелестны. А то кто же станет меня навещать? Ты ведь будешь далеко. А больших зверей я не боюсь. У меня тоже есть когти. И она в простоте душевной показала свои четыре шипа. Потом прибавила:
- Да не тяни же, это невыносимо! Решил уйти - так уходи.
Она не хотела, чтобы Маленький принц видел, как она плачет. Это был очень гордый цветок…"""
Лис - это аллегория дружбы. Он научил Маленького Принца дружить.
"""- Кто ты? - спросил Маленький принц. - Какой ты красивый!
- Я - Лис, - сказал Лис.
- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так грустно…
- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.
- А как это - приручить?
- Это означает: создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.
Маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощанья.
- Я буду плакать о тебе, вздохнул Лис.
- Ты сам виноват, - сказал Маленький Принц. Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил.
- Да, конечно, - сказал Лис.
- Но ты будешь плакать!
- Да, конечно.
- Значит, тебе от этого плохо.
- Нет, - возразил Лис - мне хорошо."""
- Как вы прекрасны!
-----
Однажды она сказала ему:
И еще он признался:
- Прощайте, - сказал он.
Красавица не ответила.
- Прощайте, - повторил Маленький принц.
Она кашлянула. Но не от простуды.
- Но ветер…
- Но звери, насекомые…
- Я - Лис, - сказал Лис.
- А как это - приручить?
- Это означает: создать узы.
- Узы?
- Я буду плакать о тебе, вздохнул Лис.
- Да, конечно, - сказал Лис.
- Но ты будешь плакать!
- Да, конечно.
- Значит, тебе от этого плохо.
- Нет, - возразил Лис - мне хорошо."""