Литература

Почему в сказке «Маленький принц» автор выбирает именно пустыню?

Как думаете, почему в сказке «Маленький принц» автор выбирает именно пустыню для «вынужденной посадки» своего героя?
Экзюпери в своем произведении остро ставит проблему одиночества, о котором знал
не понаслышке, сидя в кабине пилота. Чтобы показать одиночество, автор помещает летчика в пустыню, но, как говорит Маленький принц, одиноким можно быть и среди людей.
Татьяна Сосновская
Лучший ответ
Людей нет. Никто не мешает!
Прежде всего, думаю, потому, что вынужденная посадка в пустыне - не плод воображения, а случай из летной практики Экзюпери. Он чуть не погиб тогда, спасся по случайности. Пережитое оставило глубокий след в душе, а передуманное вылилось в поэтическую сказку. И ему легче было придумать эту сказку в невыдуманных обстоятельствах.
Причин несколько, одна из них может быть отсылом к Евангелию.
Он не выбирал, а работал в Африке. Если бы Экзюпери летал в Антарктиде, Маленький принц познакомился бы с пингвином.
А помните, как он говорит о встрече?
— Среди людей тоже одиноко, — заметила змея.

«Какая странная планета! — подумал Маленький принц. — Совсем сухая, вся в иглах и соленая. И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь… Дома у меня был цветок, моя краса и радость, и он всегда заговаривал первым».

— И пустыня красивая… — прибавил Маленький принц.
Это правда. Мне всегда нравилось в пустыне. Сидишь на песчаной дюне. Ничего не видно. Ничего не слышно. И все же в тишине что-то светится…

— Знаешь, отчего хороша пустыня? — сказал он. — Где-то в ней скрываются родники...

Это, по-моему, самое красивое и самое печальное место на свете. Этот же уголок пустыни нарисован и на предыдущей странице, но я нарисовал еще раз, чтобы вы получше его разглядели. Здесь Маленький принц впервые появился на Земле, а потом исчез.
Всмотритесь внимательней, чтобы непременно узнать это место, если когда-нибудь вы попадете в Африку, в пустыню. Если вам случится тут проезжать, заклинаю вас, не спешите, помедлите немного под этой звездой! И если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы, уж конечно, догадаетесь, кто он такой. Тогда — очень прошу вас! — не забудьте утешить меня в моей печали, скорей напишите мне, что он вернулся…

Мне кажется, это ответ на вопрос.
  1. Разве смог бы Маленький принц жить среди людей? Встреча с ним могла произойти только вот так, в пустыне. Экзюпери оказался один среди песков -- и возникла сказка. Все мы на земле одиноки, и всем нужен вот такой детский взгляд на мир, чтобы выжить в нем.
  2. И чтобы суметь найти друга - этим другом может стать человек, но может стать и цветок.
  3. И тогда ты поймёшь, что одиночество не так уж страшно -- всегда найдётся родник или колодец твоих желаний. Тогда и откроется вся прелесть жизни: она полна неожиданностей; друзья есть, надо лишь внимательней присматриваться к любям; надо научиться ценить друзей; надо уметь любить свою планету.
  4. И где бы вы ни были, всегда помните: там, далеко, есть ваша земля, на которой живут те, кого вы приручили и за кого вы ы ответе.
  5. Пустыня многому учит.
Скорее всего что бы показать поразительность маленького принца который на самом деле с другой планете (типа Ого!Ребёнок в пустыне!Не может быть!)
ему было холодно